$
2.9631
3.5008
3.7743

Собственная научная лаборатория появится на предприятии «Молочные горки». Видео

14.02.17

Еженедельные прямые линии прошли в областных и районных исполкомах. Судя по нареканиям звонивших, градус волнующих вопросов постепенно смещается из жилищно-коммунальной сферы к текущим проблемам.

Плохие дороги стали причиной транспортного коллапса в Могилёвской области. От деревни Городщина до областного центра считанные километры, но это расстояние людям приходится преодолевать пешком и зачастую по колено в грязи. Автобусы не ходят, потому что не проехать, а дороги капитально не ремонтируют – рядом стройка. Из-за разбитых подвесок включать деревню в свой маршрут отказываются и частные перевозчики.

Нина Родионова, жительница д. Городщина Могилёвского района: «2,5 километра нам до транспорта идти. Обращались в сельсовет. Там сказали – дороги плохие, не соглашаются маршрутчики».

Сегодня сельчане дозвонились на прямые линии к руководству района и области. Близость города и, как следствие, активная застройка вылились в дорожную проблему и для других деревень рядом с Могилёвом. Делать асфальтное покрытие нецелесообразно, пока район застраивается, считают власти, и предлагают временное решение.

Евгений Титов, заместитель председателя Могилёвского райисполкома: «В программе Могилёвского райисполкома сформированы списки по текущему содержанию дорог. И при благоприятных условиях, когда подсохнет, здесь будет произведена подсыпка твёрдыми материалами».

Помимо дорожных проблем, обращения на прямую линию в Могилёвский облисполком сегодня касались водоснабжения и ремонта жилищного фонда. Многие спорные вопросы удаётся снять уже в день звонка. Помимо жалоб, люди обращаются и с предложениями. К примеру, с инициативой открыть в одном из агрогородков экологический центр.