В Могилеве прошел семинар педагогов

Фото автора
Тема мероприятия — «Распространение знаний о Международном движении Красного Креста и Красного Полумесяца и основам международного гуманитарного права» — весьма актуальна в современных реалиях.
На семинаре были подняты вопросы совершенствования форм и методов работы в области международного гуманитарного права, повышения профессиональной компетентности педагогов.
В современном мире, полном конфликтов и гуманитарных кризисов, знание основ международного гуманитарного права и деятельности Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца становится не просто полезным, но и необходимым.
Открыл семинар ректор кандидат экономических наук, доцент учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Михаил Жудро.
— Семинар для педагогов, посвященный распространению этих знаний, — это вклад в будущее, где гуманность и сострадание будут занимать центральное место, — отметил Михаил Жудро.
Выступил также председатель Могилевской областной организации Республиканского общественного объединения «Белорусский Красный Крест» Андрей Мартыновский.
В его докладе были подняты вопросы распространения знаний о международном гуманитарном праве и гуманитарных ценностях как одном из основных стратегических направлений работы Белорусского Красного Креста.
— Наши основные задачи — это повышение уровня осведомленности общества об истории и деятельности Красного Креста, усиление взаимодействия с заинтересованными государственными и негосударственными структурами через распространение норм международного гуманитарного права, — отметил Андрей Мартыновский.
Что же такое Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца?
Это крупнейшая в мире гуманитарная сеть, оказывающая помощь людям, пострадавшим от конфликтов, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.
Движение состоит из:
— Международного Комитета Красного Креста, нейтральной и независимой организации, оказывающей защиту и помощь жертвам вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия.
— Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, координирующей деятельность национальных обществ в области реагирования на стихийные бедствия, здравоохранение и развитие.
— Национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, работающих в своих странах в соответствии с принципами движения.
Особое внимание на семинаре было уделено международному гуманитарному праву — своду правил, которые применяются во время вооруженных конфликтов и направлены на защиту лиц, не принимающих непосредственного участия в боевых действиях, и на ограничение методов и средств ведения войны.
Детей и подростков важно обучать основам МГП и деятельности МД ККК. Знания принципов МГП и деятельности Красного Креста способствуют развитию сочувствия, уважения к человеческому достоинству и понимания ценности человеческой жизни.