Цветы, медаль и слова благодарности: энергетики Могилева поздравили ветерана Анатолия Осипенко с 80-летием Победы

В преддверии 80-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне представители филиала «Могилевская ТЭЦ-2» и профсоюзные лидеры навестили ветерана Анатолия Петровича Осипенко, бывшего узника нацистских концлагерей. В торжественной обстановке ему вручили юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», цветы и материальную помощь. Об этом сообщили в областном объединении профсоюзов.
«Для нас большая честь поздравить Анатолия Петровича с этим священным праздником, — отметил председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики Юрий Романьков. — Такие встречи напоминают нам о настоящем мужестве и героизме поколения, которое не только выстояло в страшной войне, но и восстановило страну в послевоенные годы».
Анатолий Петрович родился в 1933 году в деревне Сметаничи Шкловского района. Война перечеркнула его детство: до 1943 года семья жила в оккупированном Могилеве, а затем была угнана в Германию. Сначала — концлагерь в Кенигсберге, потом — пересыльный пункт в польской Гдыне. Освобождение пришло лишь в мае 1945-го, после чего семья вернулась на родину.
После войны Анатолий Петрович посвятил жизнь труду: начал работать на металлообрабатывающем комбинате, затем служил в Китае, а с 1967 года связал судьбу с энергетикой. Более 30 лет он проработал на Могилевской ТЭЦ-2, заслужив звание «Ганаровы работник Беларускай энергасiстэмы» и множество наград, включая медаль «Ветеран труда».
«Мы бесконечно благодарны Анатолию Петровичу и всем, кто прошел через ужасы войны, — подчеркнули на предприятии. — Его жизнь — пример стойкости, мужества и преданности своему делу. От всей души желаем ему крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой».