В Климовичи выбрать будущих пограничников приехали представители воинских частей. Задача поездки — пообщаться с призывниками и выяснить, кто из них действительно достоин проходить службу в погранвойсках.
Перед призывом в армию парни проходят тщательный медицинский осмотр и проходят психологическое тестирование. Финальной же точкой отбора является индивидуальное собеседование, где изучат личное дело каждого кандидата и проведут ним беседу.
Как рассказал исполняющий обязанности регионального представителя по Могилевской области подполковник Владимир Пашкевич, военнослужащие срочной военной службы — основной ресурс для комплектования должностей солдат и сержантов в пограничном ведомстве. По его словам, сегодня в охране границы используются современные сложные комплексы, вооружения и техника, которые требуют глубоких познаний. Поэтому нужны квалифицированные специалисты с высокой физической и морально-психологической подготовкой.