Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Дорога не прощает ошибок!».
Как сообщили в ГУГАИ МВД, профилактические мероприятия направлены на предупреждение ДТП с тяжкими последствиями и пропаганду соблюдения всеми участниками дорожного движения правил безопасного поведения, формирование правовой культуры и уважительного отношения друг к другу.
— Сотрудники ГАИ проведут разъяснительную работу в трудовых коллективах и учреждениях образования, напомнят о последствиях безрассудного поведения и ответственности за различные нарушения в сфере дорожной безопасности, — отметили в ведомстве. — Инспекторы ДПС усиливают контроль на дорогах и принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности пешеходов. Повышенное внимание — своевременному отстранению от участия в дорожном движении нетрезвых и «бесправников», контролю за соблюдением правил пользования устройствами связи во время движения. К рейдовым мероприятиям на территории Гомельской и Минской областей подключатся экипажи спецподразделения ДПС «Стрела» МВД.
Всем участникам дорожного движения важно соблюдать ПДД. Водителям учитывать скоростные ограничения, погодные условия, строго выполнять требования сигналов светофоров и дорожных знаков. Пешеходам быть предсказуемыми, смотреть по сторонам, в темноте обозначать себя световозвращающими элементами.
Организован круглосуточный мониторинг ситуации на дорогах. Экипажи ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения.

