Семинар по тактике осмотра места происшествия прошел в Могилеве (2020)

Семинар по тактике проведения осмотра места происшествия прошел в управлении Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области. Как сообщили в ведомстве, для оценки практических навыков с участниками семинара провели тестирование по знанию основных нормативных документов, правил выявления, описания, фиксации и изъятия следов, правил фотосъемки и оформления таблиц фотоснимков.

— Участникам напомнили о требованиях, предъявляемых к различным видам фотосъемки. В частности, эксперты обсудили особенности проведения фотосъемки в темное время суток, при наличии посторонних объектов на месте происшествия и другие вопросы данной темы. В форме диалога участники семинара разобрали ситуации, с которыми эксперты сталкиваются непосредственно на практике, и выработали единые механизмы действий, — рассказали в ведомстве.

Осмотр места происшествия как следственное действие является важным средством получения информации о расследуемом преступлении или происшествии. От его качества во многих случаях зависит успех дальнейшего расследования, поскольку полученная при осмотре информация может носить доказательственный характер. При этом нередко фактические данные, полученные в результате осмотра, невозможно получить из других источников.

Подобные семинары и иные мероприятия проводятся на регулярной основе. Работа эксперта обязывает постоянно обучаться и совершенствоваться профессионально.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги милиция