И ХОЧЕТСЯ, И КОЛЕТСЯ…

И ХОЧЕТСЯ, И КОЛЕТСЯ…

Права бывшая министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, утверждая, что Евросоюз, замышлявшийся как чисто экономическое объединение государств, в последнее время все больше и больше милитаризируется, превращаясь в военный блок. Правда, ни одна из стран — его членов прямых военных действий не ведет, но бряцать оружием, предназначенным выбранной на роль жертвенного агнеца для заклания Украине, европейские государства постоянно пытаются. По крайней мере на словах и в политических заявлениях. Хотя только это и остается. Как заметил профессор университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен, «Европа не может вести опосредованную войну против России самостоятельно. Соединенные Штаты продают оружие, которого у них нет, Европе, которая не может себе его позволить, чтобы вооружить Украину, у которой нет сил и средств для его применения».

Еще более откровенно высказался отец американского миллиардера Эррол Маск. Евросоюз он назвал гнусной организацией, которой не должно быть. А создание его — ошибка с самого начала.

Вот чего с избытком в этом «миролюбивом» формировании, так это гнусности. Ну разве это не гнусность — повальная русофобия?! Разве не гнусность — стремление обвинить Россию и Беларусь во всем и вся. И даже в том, к чему со всей очевидностью они никакого отношения не имеют. Разве можно хоть чем-то объяснить отношение Прибалтийских стран к мигрантам, которых в безжизненном состоянии или полумертвых подбирают на границе белорусские пограничники?      

По закону перехода количества в качество в Европе докатились до терроризма и полного оправдания его. Взрывы на «Северных потоках» и ход расследования их с целью установления виновных очень наглядно показали, что гнусность, накапливаясь и множась, может переходить в еще более человекопротивные формы. Польша, задержав у себя подозреваемого во взрывах на газопроводах украинца Журавлева, не только отказалась по запросу Германии экстрадировать его в эту страну, но даже после предварительного заключения выпустила на свободу и предоставила работу, тем самым полностью оправдав его действия. А судья Дариуш Любовский, совершивший этот «акт правосудия», заявил, что «действия против критически важной структуры агрессора (имея в виду Россию — авт.) не являются диверсией, а представляют собой военные действия диверсионного характера, которые ни при каких обстоятельствах не могут считаться преступлением». Очевидно, что, формулируя оправдание своему вердикту, этот польский «законник», во-первых, сам запутался в собственной демагогии, назвав «военные действия диверсионного характера» «не диверсией».  Во-вторых же, «Северные потоки» — детище не только российского «Газпрома», но и ведущего газонефтяного концерна Германии. Тогда с какого перепугу Украина устроила диверсию на инфраструктурном объекте своего, считай, основного европейского союзника, вложившего в нее столько средств и передавшего столько военной техники? Почему-то поляки это обстоятельство как бы ненароком забывают. Или русофобия настолько им застит глаза?

Похоже, последнее. Такой вывод напрашивается после сообщения издания Politico о том, что «Туск (премьер-министр Польши — авт.) заявил, что решение польского суда, блокирующее запрос Германии об экстрадиции одного из подозреваемых в диверсии на «Северном потоке», означает, что Украина имеет право атаковать связанные с Россией объекты в любой точке Европы».

Назвать такое заявление смелым — покривить против истины. А что оно сверхнаглое, видно, что называется, невооруженным глазом. Из него следует, что таким же «международным» правом обладает и Россия в отношении к украинской зарубежной инфраструктуре. И интересно было бы посмотреть на реакцию Варшавы, если бы российские Вооруженные силы, по логике Туска,  ударили по украинским объектам на территории Польши.

Хотя не польскому суду и не Туску устанавливать нормы международного права. Поэтому подобные заявления — не что иное, как банальный треп. Многого хочется «просвещенной Европе» и в стратегическом ослаблении России, и в ее конфликте с Украиной. А нынешняя ситуация, складывающаяся на линии соприкосновения, еще больше возбуждая эти хотелки, одновременно колется больнее игл дикобраза. Хочется помощи Трампа Киеву — а не получается. Хочется осуществить планы «коалиции желающих» по вводу европейского военного контингента в Украину — да можно налететь на несопоставимые ни с чем неприятности. Хочется ограбить Москву, изъяв из европейских банков прибыль по вкладам и передав ее для дальнейшего продолжения украинского конфликта, но находятся еще холодные головы, противостоящие этой безумной акции, подобно которой еще не знала история. И, несмотря на все потуги, по мнению профессора Королевского колледжа Лондона Дэвида Бетца, «становится все более очевидным: поражение в войне на Украине неизбежно. Для военных специалистов это уже очевидно, и, думаю, общественность в целом разделяет это мнение».

Но фиаско Украины — это не только ее удел. Как отмечают политологи, оно будет означать поражение всей Европы с вытекающими отсюда множественными последствиями для нее. И такой ход событий неизбежен, потому что, как писал Максим Горький, над Россией гордо зареял «Буревестник», «черной молнии подобный» и несущий в себе «силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе».  

Виктор КУБЕКА

Рисунок Александра Микулича

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Мнения

Теги политика