Депутат Наталья Тарасенко: комсомольцы - передовая молодежь страны

Депутат Наталья Тарасенко: комсомольцы - передовая молодежь страны (2023)

29 октября Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи – самой массовой общественной организации Советского Союза – исполнилось 105 лет.

Молодежь, занятую во всех сферах жизни – в промышленности и образовании, науке и спорте, культуре и искусстве, объединил в своих рядах комсомол. Наверно, не было ни одного предприятия или организации, где бы не было комсомольской первички. Количество участников этой молодежной организации впечатляет: за всю историю ВЛКСМ в его рядах состояло более 200 миллионов человек. Комсомольцами были наши отцы и деды, мы сами прошли этот замечательный путь личностного становления.

И хотя в 1991 ВЛКСМ прекратил свое существование в связи с развалом великого государства, но память о комсомоле продолжает жить. Его идеи получили свое второе рождение в деятельности Белорусского республиканского союза молодежи, тем самым подчеркнув преемственность поколений и правильность выбора вектора движения в достижении целей развития современного белорусского общества.

 «Если тебе комсомолец имя – имя крепи делами своими!».  Такие слова советского плаката времен комсомольской молодости помнит каждый из нас. Комсомольцы всегда были первыми в очень важных для страны делах. С момента своего рождения организация находилась на самых сложных, часто опасных участках работы: это и коллективизация, и участие в грандиозных молодежных стройках, таких как возведение Волховской ГЭС, Магнитки, Турксиба, борьба с неграмотностью и малограмотностью, что было очень важно для стремительно развивающейся молодой страны Советов.

Отдельной страницей в историю комсомола вписана деятельность комсомольской организации и ее членов против немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Свидетельством истинного патриотизма и беззаветной любви к Родине стали массовые обращения молодых парней и девушек в военкоматы с просьбой отправить их в действующую армию, на фронт, на курсы по подготовке снайперов, разведчиков, связистов, медсестер. К примеру, только в июле–августе 1941 года,  до оккупации Беларуси фашистами, по призыву и добровольно ушло в Красную армию и на флот более 130 тыс. белорусских комсомольцев и свыше 1500 были направлены в специальные разведывательные группы. На фронт ушел каждый второй комсомолец республики и почти половина руководящих комсомольских работников. Во время Великой Отечественной войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза. Среди них и наш земляк – могилевский подпольщик Леонид Лорченко.

А после Великой Отечественной наступило время трудное время восстановления разрушенного хозяйства, и ударной силой здесь тоже были комсомольцы: поднимались из пепла города и рождались новые, шло освоение целинных земель, строительство легендарного БАМа.  Молодые, энергичные, инициативные, творческие, бесстрашные ребята жили и трудились, следуя принципу «Если не я, то кто же?», посвящая свою жизнь любимой стране, советскому народу.

Я вместе со своими одноклассниками вступила в ряды ВЛКСМ в 1984 году. Это был очень ответственный и важный момент в моей жизни: практически первый раз перед строгой комиссией мы сдавали экзамен на взросление. Нужно было не только на зубок знать Устав ВЛКСМ, но и зарекомендовать себя хорошими и нужными делами, достойными результатами в учебе. Я и мои сверстники искренне были горды принадлежностью к такой огромной и реально активной молодежной организации, и носить комсомольский значок было почетно. Примером во всем для нас были наши старшие товарищи, которые делились опытом, поддерживали наши начинания.

Комсомольцы – это яркий пример представителей молодого поколения прошедшего века с активной гражданской позицией, ответственных и целеустремленных, для которых будущее страны не было пустым звуком, — они сами своими руками, умом и душой строили это будущее, защищали его в трудный час. Задача современной молодежи – продолжить славный путь своих предшественников, трудиться, учиться, мечтать и созидать на благо родной Беларуси.

Н.Э.Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество