Советом Министров Республики Беларусь перенесены сроки прослеживаемости и маркировки ряда товаров. Это предусмотрено постановлением Совмина №877 от 25.11.2024 г.
Как сообщили в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области, принятый документ, предусматривает перенос с 1 декабря текущего года на 1 октября 2025-го сроков введения:
— прослеживаемости отдельных групп товаров – макаронные изделия, крупы, молочная продукция, кондитерские изделия, шоколад, чай, кофе, обувь, бытовая техника, дрели электрические, моющие средства и др.;
— маркировки средствами идентификации в отношении безалкогольных напитков, соков, мобильных телефонов и ноутбуков.
— Принятие постановления позволит отечественным производителям, субъектам торговли и импортерам указанных товаров лучше подготовиться к введению маркировки и прослеживаемости товаров, — резюмировали в налоговой инспекции.