На базе пожарного аварийно-спасательного отряда № 6 на объектах промышленности и энергетики города Могилева 28 июня прошли областные соревнования санитарных дружин гражданской обороны.
По информации МЧС, в мероприятии приняли участие 23 санитарные дружины предприятий и организаций – по одной команде из всех регионов Могилевщины.
— Санитарные дружины как гражданские формирования гражданской обороны предназначены для оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Дружины создаются на крупных предприятиях и в учреждениях. Как правило, после такого рода соревнований люди психологически адаптированы к различным чрезвычайным ситуациям, которые с ними могут произойти в повседневной жизни, — рассказал главный судья соревнований, заместитель главного врача Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи Григорий Лазаренко.
Испытания проходили в форме проверки теоретических знаний и в форме отработки практических навыков. Участники демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, умение пользоваться средствами индивидуальной защиты, диагностировать травму, надевали на время защитный костюм, противогаз и собирали медицинскую сумку.
По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом: З место — УКП «Коммунальник» г. Климовичи; 2 место — ОАО «Кричевцементношифер»; 1 место — ОАО «Моготекс».








