День пограничника отметили в Могилеве

День пограничника отметили в Могилеве

В областном центре отпраздновали День пограничника. Торжественное мероприятие, приуроченное к 108-й годовщине органов пограничной службы Республики Беларусь, прошло на площади Славы в Могилеве.

Воины-пограничники — ветераны, офицеры, курсанты и солдаты, объединенные общей миссией — охраной границы нашей Родины, собрались вместе, чтобы в знак глубокого уважения и памяти погибших героев возложить цветы к Вечному огню.

Важной частью мероприятия стало награждение активистов. Особое внимание было уделено тем, чья преданность и служение во имя безопасности и неприкосновенности наших границ заслуживает высшей похвалы. Им были вручены пограничные фуражки.

После официальной части мероприятия пограничники во главе с военным оркестром прошли маршем по улицам Могилева до сквера 40-летия Победы, где началось празднование, включающее
поздравления, концерт, показательные выступления, интерактивные площадки и солдатскую кашу. На празднике прозвучала премьера песни группы «Механика» «Могилева пограничники запаса».

— Воспитание патриотизма начинается с семьи. У меня двое сыновей, которых я стараюсь всегда брать с собой на различные мероприятия. И сегодня на нашем празднике ребята со мной, — отметил участник мероприятия, член Могилевской областной организации РОО «Патриоты Беларуси» Дмитрий Смолько.

Инициаторы праздника, пограничники Николай Кургузенко и Алексей Брилев, рассказали, что празднование Дня пограничника еще несколько лет начиналось с малого, а сейчас это долгожданное событие для многих могилевчан, причастных к празднику.

День пограничника стал событием, подчеркивающим важность пограничной службы и ее неоценимый вклад в национальную безопасность.

Фото автора

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество