За минувшие сутки в органы внутренних дел Беларуси поступило около 500 сообщений о звонках телефонных мошенников. Благодаря оперативным действиям сотрудников милиции и бдительности граждан большинство попыток обмана удалось предотвратить.
По данным МВД, за сутки зарегистрировано 47 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Отдел организации обработки мошеннических операций МВД инициировал блокировку пяти фишинговых интернет-ресурсов, имитировавших торговые площадки, банки и сервисы. Также была заблокирована возможность совершения платежей в адрес 92 иностранных платежных реквизитов, которыми пользовались злоумышленники, а расходные операции приостановлены по 76 счетам.
Оперативники задержали трех курьеров, работавших в интересах мошенников. У них изъято более 650 тысяч рублей.
Как отмечают в МВД, наиболее распространенной схемой остается вишинг — телефонное мошенничество от имени должностных лиц. Среди других популярных способов обмана — фиктивная продажа товаров в интернете, хищения через социальные сети, псевдоторговля на финансовых биржах, мошенничество при аренде жилья и фишинг.
Правоохранители напоминают, что предложения быстрого заработка или покупки товаров по подозрительно низким ценам в интернете часто связаны с риском потери денег. При подозрительных звонках гражданам рекомендуют немедленно прекратить разговор и сообщить о случившемся в милицию.




