Гран-при Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка» присужден фильму «Аврора – улица, которая хотела стать рекой» из Бразилии

Фото Романа Руцкого

Гран-при Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка» присужден фильму «Аврора – улица, которая хотела стать рекой» режиссера Радхе Мерона из Бразилии. Итоги творческого форума озвучены на состоявшейся церемонии его закрытия.
 
Фильм-победитель - это история-рассказ про то, как появляются улицы в городах, как они меняются, с кем дружат, о чем мечтают. 
 
В номинации «Лучший белорусский анимационный фильм» победу одержала работа режиссера Игоря Волчека «Прелюдия и фуга» (Национальная киностудия «Беларусьфильм»). Это история-воспоминание автора о послевоенном детстве, проведенном в Ташкенте.
 
«Лучший анимационный фильм для детей» – фильм «Кораблик, который хотел летать» режиссера Екатерины Филипповой (Киностудия Союзмультфильм», Россия). Это рассказ о кораблике, который мечтал быть самолетиком: все кораблики как кораблики, а этого тянет в небо. Кстати, в такой же номинации работа Екатерины Филипповой признана победителем и на III Международном большом детском фестивале, который проходил в текущем году в Москве.
 
«Лучший анимационный фильм для взрослых» – фильм «Пресвятой Андроид», режиссер Лукас Фон Берг (Германия);
 
«Лучший экспериментальный анимационный фильм» – «Вадим на прогулке»; режиссер Александр Свирский, ООО Студия «ШАР» (Россия, г.Москва);
 
«Лучшее изобразительное решение» – фильм «Во тьме ночи», режиссер Степ Си (Китай, Гонконг);
 
«Лучший сценарий анимационного фильма» – фильм «Кандела (Свеча)»; режиссеры Марк Риба, Анна Соланас, студия «I+G Stop Motion» (Испания);
 
«Лучший режиссер анимационного фильма» – фильм «БОКСБАЛЕТ», режиссер Антон Дьяков, студия анимационного кино «Мельница» (Россия, г.Санкт-Петербург);
 
«Лучшее звуковое решение анимационного фильма» – фильм «Пара ботинок», режиссер Пол Дриша (Франция);
 
«Лучший дебют» – фильм «Теплая звезда», режиссер: Анна Кузина, ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» (Россия, г.Москва);
 
«Лучший студенческий анимационный фильм» – фильм «Экземпляр», режиссер Фан-юн Хэн (Тайвань);
 
«Лучший гражданско-патриотический анимационный фильм» – фильм «Булит, который умел говорить с природой», режиссеры Микель Урменета, Хуанхо Элорди, студия «La Alegría Muda De Mario Films Aie» (Испания).
 
Дипломом «Мастеру анимации» и призом «Большой хрустальный карандаш» за значительный вклад в развитие анимации награжден Александр Ленкин, кинорежиссер высшей категории, аниматор, сценарист Национальной киностудии «Беларусьфильм», лауреат республиканских и международных кинофестивалей (Беларусь, г.Минск).  
 
Конкурс детского анимационного творчества
Призом фестиваля «Малый хрустальный карандаш» и дипломом награждены в номинациях:  
 
«Самый юный создатель анимационного фильма» – фильм «Колобок», авторы Герман Иов, Никита Васько, Женя Станкевич, Кирилл Лашкевич, студия детской мультипликации «Энфис», педагоги – Наталья Кулибова, Виктория Хомич (Беларусь, г.Минск);
 
«Лучшая сценарная работа» – фильм «Морская гордость России – капитан Бессонов», коллективная работа МБУДО «Дом детского творчества», студия «Медиатворчество» и «Семейная лаборатория анимации», педагоги – Галина Стрельникова, Евгения Фищенко (Россия, г. Льгов).  
 
 «Лучшее звуковое решение анимационного фильма» – фильм «Лучший друг», авторы Антонина Данилова, Алиса Мелехова, Вера Толелева, Данила Ананин, Юра Климов, Даша Зайцева, Ксюша Зайцева, Лиза Гуляева, Надя Сайкина, Тимур Агмалетдинов, Аня Крикливая, Даня Хугаев, Арина Смирнова, студия анимации «МультГорох», педагог – Екатерина Высоцкая (Россия, г.Ярославль).
 
«Самый познавательный анимационный фильм» – фильм «Город Машеки», авторы Мария Баранова, Анастасия Яковлева, Алина Сергодеева, Социально-гуманитарный колледж Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова, педагоги – Анастасия Клочкова, Екатерина Ежикова, Дмитрий Корсаков (Беларусь, г.Могилев).
 
«Самый добрый анимационный фильм» – фильм «Божья коровка», коллективная работа творческой группы воспитанников средних групп Дошкольного центра развития ребенка г.Борисов,; детская студия анимации «МультиФокус», педагог – Виктория Мирочник (Беларусь, г.Борисов).
 
«Лучший анимационный фильм» – фильм «Зимний колобок», авторы Ирина Кушнерова, Павла Руженцова, Маргарита Антоненко, София Коновалова, Варвара Воронкова, Дарья Гузяева, Милана Ковтун, Анастасия Горскина, Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи, объединения по интересам «Мир красок», «Сила слова», «Компьютерная графика и мультипликация», педагоги – Елена Левченко, Олег Макушкин (Беларусь, г.Гомель).
 
«Лучший белорусский анимационный фильм» – фильм «Мой чароўны сябар», авторы Ирина Кушнерова, Варвара Воронкова, Евгений Кожедуб, Маргарита Антоненко, Юлия Гурская, Ксения Уварова, Дарья Позняк, Елизавета Кривчик, Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи», объединения по интересам «Мир красок», «Хобби-ART», педагоги – Елена Левченко, Надежда Барсукова (Беларусь, г.Гомель).
 
«Лучший художник анимационного фильма» – фильм «Безымянный остров», коллективная работа, CAMÉRA ETC, педагог – Жан Люк Слок (Бельгия).
 

Читайте также