С июня по декабрь 2017 года Краснопольский районный центр социального обслуживания реализует инициативу «Шаг к самостоятельности» в рамках Проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН).
Задачи инициативы — создание и оборудование площадки, организация занятий, направленных на обучение навыкам самостоятельной жизни инвалидов. С этой целью сотрудники центра вместе с представителями районной ветеранской организации будут учить молодых людей с ограниченными возможностями элементарным навыкам: уборке, приготовлению простых блюд, использованию бытовых приборов и других.
Как сообщила заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Краснопольского РЦСОН Елена Демьянова, первая часть инициативы уже реализована: отремонтировано помещение для обучения молодых людей, посещающих отделение, закуплено и установлено необходимое оборудование, мебель, разработаны технологические карты. Планируется проведение семинаров и мастер-классов по приготовлению блюд. Итоговым мероприятием в рамках инициативы станет проведение круглого стола с презентацией результатов и успехов молодых людей с ограниченными возможностями, сборника рецептов «Я тоже умею готовить». Но самое главное, что ребята смогут чувствовать себя более уверенными и самостоятельными в жизни. Такие занятия будут закреплены в практику работы центра социального обслуживания населения.




