Могилевчанин продал автомобили-двойники за 41 тысячу долларов.
Как сообщил заместитель начальника следственного отделения Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета Павел Загорский, 36-летний могилевчанин покупал так называемые автомобили-двойники с измененными идентификационными российскими номерами и перепродавал их, уверяя, что они легальны.
Однако новые владельцы, заплатив за машины крупную сумму, в ГАИ узнавали, что поставить на учет автомобили невозможно. По запросу в Госавтоинспекцию России выяснялось, что авто таких же марок и моделей с такими идентификационными номерами уже стоят на учете в Российской Федерации. Следовательно, поставить их на учет в Беларуси нельзя.
Таким образом могилевчанин успел продать автомобиль Infiniti за сумму, эквивалентную 25 тыс. долларов, и Toyota RAV4 — за сумму, эквивалентную 16 тыс. долларов. Причем второй автомобиль он взял у владельца под реализацию, договорившись, что продаст его за 10 тысяч долларов. Разницу он ему не вернул.
Возбуждено уголовное дело. Мошенничество, совершенное в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества. Ранее мужчина уже был судим за мошенничество с автотранспортом.




