С 22 января 2026 года в Беларуси, Армении и Кыргызстане начнет действовать тарифная льгота в виде полного освобождения от таможенных пошлин на ввоз определенного количества электромобилей. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
Решение Совета ЕЭК касается только чистых электромобилей для Беларуси (до 20 тысяч штук по коду 8703 80 000 3 ТН ВЭД ЕАЭС), а для Армении и Кыргызстана — как чистых электромобилей, так и последовательных гибридов (по 15 тысяч штук для каждой страны по коду 8703 80 000 5 ТН ВЭД ЕАЭС).
Льгота предоставляется исключительно гражданам, постоянно проживающим в Армении, Беларуси или Кыргызстане. При этом строго запрещена передача прав владения, пользования или распоряжения такими автомобилями лицам с гражданством или постоянным местом жительства в России или Казахстане. Для последовательных гибридов в Армении и Кыргызстане дополнительно действует запрет на передачу белорусским резидентам.
Одновременно с 22 января вступают в силу изменения в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС в отношении отдельных видов транспортных средств.
Договоренность о введении этой меры была достигнута главами правительств стран союза на заседании Евразийского межправительственного совета 11 декабря в Москве.






