С начала года в Могилевской области зафиксировано 14 фактов краж крупного рогатого скота и лошадей. Как рассказали в УВД облисполкома, сельхозорганизациям и хозяевам частных подворий причинен ущерб на общую сумму более 46 000 рублей. В восьми случаях злоумышленники похищали крупный рогатый скот, в остальных – лошадей. В основном животные пропадали с территорий молочно-товарных ферм и сельхозпредприятий, из частных подворий совершено 4 таких кражи.
Осенью с территорий пяти ферм в Кличевском, Чаусском и Славгородском районах пропали около 40 голов молодняка крупного рогатого скота. Общий ущерб, причиненный сельхозорганизациям, составил более 20 000 рублей.
— Раскрытие серии краж было поручено сотрудникам управления уголовного розыска. Сыщикам удалось выйти на след подозреваемых, и уже в конце октября при совершении очередной кражи скота в Славгородском районе они были задержаны. Ими оказались трое неработающих могилевчан в возрасте от 38 до 42 лет. Все они ранее уже были судимы за совершение подобных преступлений. На территорию молочно-товарных ферм мужчины проникали под покровом ночи. Животных выводили из сараев и грузили в микроавтобусы, которые заранее для этих целей брали в аренду, — отметили в ведомстве.
Молодняк крупного рогатого скота злоумышленники реализовывали живым весом знакомым мясникам. Возбуждено уголовно дело.









