Бобруйск вновь стал столицей творчества, национальных традиций и культурного диалога. В городе стартовал XVIII Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы», который собрал более 500 артистов и представителей творческих коллективов из шести стран мира.
Первый фестивальный день начался с церемонии возложения цветов на площади Победы. У памятника-танка на могиле Героя Советского Союза генерал-майора Бориса Бахарова собрались участники фестиваля, представители городской власти, депутатского корпуса, общественных объединений, силовых структур и жители города. Память защитников Отечества почтили минутой молчания.
В церемонии приняли участие председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Максим Гурин, официальные делегации зарубежных стран и творческие коллективы — участники фестиваля.
После торжественного возложения по центральным улицам города прошло красочное шествие участников фестиваля «Сузор’е кветак». Колонна проследовала от площади Победы к «Бобруйск-Арене» по улицам Социалистической, Минской и Урицкого.
Участники из разных стран представили национальные костюмы, музыкальные инструменты и элементы традиционной культуры своих народов. Жители и гости города приветствовали артистов аплодисментами, фотографировались с представителями делегаций и знакомились с культурными особенностями разных стран.
Особое внимание зрителей привлекли зарубежные коллективы, которым предстояло представить свое творчество на главной сцене фестиваля. Многие из них впервые приехали в Беларусь и Бобруйск.
Генеральный директор танцевальной компании «Корпореус» из Колумбии Адриана Кинтеро отметила, что участие в фестивале имеет для коллектива особое значение.
— Участие в Международном фестивале народного творчества «Венок дружбы» очень много значит для нашего коллектива. Мы хотим поделиться с участниками и зрителями своими традициями и творчеством, познакомиться с талантливыми людьми и обменяться опытом. Мы знаем, что белорусы — очень душевные и гостеприимные. У вас интересная, уникальная культура, которую хочется увидеть своими глазами. Конечно же, очень хотим пообщаться с бобруйчанами, узнать, какие обычаи вы передаете из поколения в поколение. При этом мы хотим рассказать о себе, о своих корнях и поделиться тем, что нам дорого.
По словам Адрианы Кинтеро, коллектив впервые посещает Бобруйск.
— Мы раньше никогда не были в Бобруйске. Думаю, что это большой, красивый, современный город, в котором есть на что посмотреть. Сейчас наш коллектив готовится проделать большой, захватывающий путь, чтобы разделить со всеми это масштабное культурное событие.
Кульминацией первого дня стало торжественное открытие фестиваля на площадке «Бобруйск-Арены». Здесь состоялся гала-концерт «Колеры краін — вянок сяброўства», объединивший лучшие творческие номера участников фестиваля. На сцене прозвучали народные песни, были представлены национальные танцы и музыкальные композиции, отражающие самобытность культур разных стран.
Одним из самых символичных моментов церемонии стал традиционный ритуал создания общего фестивального венка. Почетные гости и представители делегаций вплели в него разноцветные ленты.
Праздничная атмосфера царила не только внутри арены. На площадке перед спортивным комплексом работали выставки декоративно-прикладного искусства, развернулся «Город мастеров», где свои работы представили ремесленники из разных регионов Беларуси. Для гостей фестиваля были организованы интерактивные площадки, зоны отдыха, торговые ряды и детские аттракционы.
Фото автора.































