Валерий Леонардович, верно ли мнение, что сфера прокурорского внимания охватывает все стороны нашей жизнедеятельности?
– Мнение абсолютно верное. Пожалуй, в стране нет ни одной значимой проблемы, к решению которой не подключены органы прокуратуры. Это обусловлено универсальностью полномочий прокурора, что позволяет эффективно влиять на процессы, происходящие в обществе. Наша республика – это правовое государство, законами регламентированы все сферы жизнедеятельности. Главная задача прокурора – надзор за точным и единообразным их исполнением.
Мы уделяем пристальное внимание огромному спектру вопросов: от пенсионного обеспечения до здравоохранения. Соблюдение трудовых прав каждого человека, жизнь на селе, безопасность мест отдыха – мы держим руку на пульсе там, где каждое нарушение может стоить человеку здоровья или жизни. Профилактика несчастных случаев, гибели людей на водах, пожарах, в ДТП – для нас это не статистика, а приоритет номер один. Ведь за каждым таким фактом стоит судьба человека, которого мы обязаны уберечь.
В число первоочередных направлений входит обеспечение общественной безопасности, профилактика правонарушений и преступлений. Значительное внимание – как это было всегда – уделяется вопросам защиты прав и законных интересов детей.
Под надзором прокуроров и продовольственная, и экономическая безопасность страны: сфера агропромышленного комплекса, внешнеэкономическая деятельность государственных предприятий, борьба с коррупцией и ее проявлениями.
Например, в рамках работы по пресечению фактов необоснованного расходования государственными организациями денежных средств при проведении процедур закупок товаров, работ и услуг в текущем году по инициативе прокуроров отменены проводившиеся с нарушениями законодательства 50 процедур закупок на общую сумму порядка 10 млн руб., а это немалые деньги для нашей экономики, которые нам удалось сохранить для страны.
Какова в целом криминогенная обстановка на территории нашего региона?
– На протяжении последних 5 лет в регионе наблюдается положительная тенденция к сокращению количества преступлений. Не исключение и текущий год – по итогам 5 месяцев по отношению к аналогичному периоду прошлого года на территории Могилевской области количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 8,4%.
Значительно сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними – на 34%; ранее судимыми – на 16%; в состоянии алкогольного опьянения – на 30%; в общественных местах – почти на 45%. Сократилось количество убийств, краж, угонов автотранспорта, хулиганств. Более чем на треть снизилось число преступлений, связанных с домашним насилием.
Вся вышеперечисленная положительная динамика в числе прочего обусловлена кропотливой работой прокуроров, направленной на профилактику противоправного поведения граждан. Мы не только проводим проверки, координируем деятельность заинтересованных субъектов профилактики, но и принимаем личное участие в профилактических мероприятиях и ведем активную информационную работу.
На особом контроле прокуратуры и негативные тенденции в динамике преступности. За текущий период отмечен рост умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений; киберпреступлений, вымогательств и мошенничеств, совершенных с использованием компьютерных технологий. Также увеличилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что обусловлено активизацией правоохранительных органов по выявлению и пресечению данной категории преступлений.
C какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру? Можно обозначить самые болевые точки?
– Тематика обращений граждан достаточно разнообразна. Ежегодно органами прокуратуры области рассматривается порядка 2,5 тысячи обращений, при этом почти каждое пятое обращение из них признается обоснованным и удовлетворяется.
Если говорить о наиболее распространенных категориях обращений, то сегодня большая их часть касается обжалования действий и решений органов следствия и дознания, немалая часть обращений касается вопросов привлечения к административной ответственности. Традиционно остаются актуальными обращения, связанные с нарушением трудовых, земельных, жилищных и иных социальных прав граждан.
Восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, а также привлечение нарушителей к ответственности – одно из основных направлений деятельности прокуратуры. Могу заверить, что прокурорскими работниками принимаются все необходимые меры для того, чтобы каждое обращение рассматривалось своевременно, объективно, с принятием окончательного и законного решения.
Не испытывает ли сегодня прокуратура дефицит кадров? Часто ли молодежь изъявляет желание работать в органах прокуратуры?
– Дефицита у нас не наблюдается. Значительное количество выпускников высших учебных заведений, получивших юридическое образование, стремятся попасть на службу в органы прокуратуры. Определиться ребятам с будущей профессией помогает прокурорский класс и институт внештатных сотрудников. К слову сказать, первый прокурорский класс в республике открыт именно в средней школе №2 г. Могилева в 2023 году и уже в прошлом году состоялся его первый выпуск – 25 выпускников, из них восемь поступили на юридические факультеты различных вузов. Институт внештатных сотрудников действует уже несколько лет и доказал свою эффективность. Сегодня у нас 10 внештатных сотрудников. Они не подменяют штатных работников, но оказывают неоценимую помощь: участвуют в общенадзорных проверках, по выявленным нарушениям законодательства готовят проекты актов прокурорского реагирования, посещают судебные заседания и многое другое. Все это дает им возможность лучше узнать профессию прокурора и определиться с выбором.
Прокурорский класс и институт внештатных сотрудников – это наш кадровый резерв. Уверен, совместными усилиями мы сможем добиться еще более высоких результатов.
Говорят, что работа прокурора – это сугубо мужская профессия, требующая железных нервов и строгости. В Год белорусской женщины что бы вы ответили на это утверждение?
– В наших рядах успешно несут службу и представительницы прекрасного пола. Это замечательные профессионалы своего дела, которые занимают в том числе и руководящие должности прокуроров района и их заместителей. Такое определение, как слабый пол, совершенно не подходит женщинам-прокурорам. Каждый день они наравне с мужской частью коллектива стоят на защите законных прав и интересов граждан, при этом прекрасно совмещают с этим ответственные роли жен, матерей и бабушек, создавая уют, и храня домашние очаги. В Год белоруской женщины выражаю всему нашему женскому коллективу огромную признательность и благодарность.
В День работников прокуратуры что хотелось бы пожелать коллегам?
– Уважаемые коллеги, благодарю каждого из вас за нелегкий, ответственный и самоотверженный труд, добросовестное и честное исполнение профессионального долга. Оставайтесь примером преданного служения народу и государству, дорожите честью и высоким званием прокурорских работников.
Дорогие ветераны органов прокуратуры, спасибо вам за опыт и добрые традиции, которые способствуют обеспечению законности и правопорядка!
Искренне желаю всем коллегам крепкого здоровья, добра, благополучия и мирного небо. С праздником!
Александр Микулич.


