С 5 по 7 июня в Климовичах пройдет XXIV Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». В течение трех дней город станет площадкой для вокальных и танцевальных конкурсов, художественных пленэров, мастер-классов, интерактивных программ и гала-концерта с награждением лауреатов.
В фестивале примут участие юные артисты и творческие коллективы, которые продемонстрируют свои способности в вокале, хореографии, живописи и графике.
Первый день фестиваля — «День творчества и вдохновения»
5 июня участников ожидают заезд, аккредитация и экскурсионная программа с посещением объектов историко-культурного наследия и районного краеведческого музея.
В 15.00 в Климовичском государственном аграрном колледже начнется конкурсное прослушивание в номинации «Эстрадный вокал. Солисты» среди участников 9–12 лет.
С 15.00 в парке Народного единства будет работать интерактивная площадка «В стране игр». Гостей ждут творческие площадки учреждений культуры, детские игры, мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества и выставка-продажа сувенирной продукции районов Могилевской области.
С 18.00 на площади 50 лет Великого Октября развернется тематическая площадка МЧС «Безопасное детство».
Торжественное открытие фестиваля состоится в 20.30 на площади «Фестивальная». В 22.00 праздник завершится фейерверком.
Второй день — «Лето, солнце, дружба – вот что детям нужно»
6 июня в 11.00 стартуют конкурсные прослушивания в номинациях:
- «Народный вокал. Солисты»;
- «Народный вокал. Ансамбли»;
- «Эстрадный вокал. Солисты»;
- «Эстрадный вокал. Ансамбли».
В 11.30 в районном Центре культуры начнется конкурсный просмотр коллективов современного танца. В 14.00 выступят коллективы народно-стилизованного танца, а в 16.00 — коллективы народно-сценического танца.
Также в 11.00 в парке Народного единства стартует пленэр-конкурс «Как прекрасен этот мир» для участников номинаций «Живопись» и «Графика».
С 11.00 до 18.00 здесь же будут работать профориентационные экспозиции «Юго-восточный регион: образование и карьера», а с 12.00 в амфитеатре пройдет марафон агитбригад #ПрофиБудуЯ.
Конкурсная программа «Мисс Золотая пчелка» среди детей Климовичей начнется в 16.00 в амфитеатре.
Вечером, в 20.30, гостей фестиваля пригласят на танцевальную программу «Диско Лето» на площади «Фестивальная».
Финальный день — «Зажги свою звезду»
7 июня с 10.30 в Климовичах начнут работу интерактивные площадки декоративно-прикладного искусства и выставки-продажи изделий мастеров.
В это же время для руководителей участников организуют мастер-классы по вокалу, хореографии, живописи и графике с участием членов жюри фестиваля.
Главным событием заключительного дня станет церемония награждения лауреатов XXIV Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка» и гала-концерт, которые начнутся в 13.00 на площади «Фестивальная».




