Беларусь и Россия создадут совместный центр для мониторинга таможенных операций на территории Союзного государства. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский 26 января в ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы белорусской таможни за 2021 год и новому Закону о таможенном регулировании. Мероприятие состоялось в онлайн-формате.
— В планах создание с 1 июля совместного российско-белорусского центра, который будет мониторить совершение таможенных операций на всей территории Союзного государства, отслеживать нашу работу как по направлению систем анализа рисков, так и в сфере таможенного контроля, правоохранительной деятельности. Аналогов такому центру нет ни в одном направлении нашего сотрудничества с Российской Федерацией. После того, как этот центр заработает, возможно, этот опыт распространится и на другие сферы, — сказал Владимир Орловский.
В целях интеграции в таможенной сфере. Разработан базовый договор о взаимодействии между таможенными службами Беларуси и России.
— Когда он будет полностью ратифицирован и вступит в силу, в развитие будут приниматься различные правовые акты. И наши инициативы по таможенной тематике будут реализованы, — отметил председатель ГТК.
Запланировано и более тесное сотрудничество в информационной сфере. В частности, полный обмен информацией обо всех оформлениях, таможенных процедурах в режиме реального времени, обмен таможенными декларациями.
В планах расширение взаимодействия и в сфере правоохранительной деятельности.
— Будут более четко и тесно взаимодействовать наши мобильные группы по выявлению правонарушений на территории Союзного государства, расширится обмен информацией, — добавил председатель ГТК.
Что касается итогов года, в республиканский бюджет в 2021 году поступило 10 млрд. 565 млн. рублей платежей, контролируемых ГТК, что на 19 % больше, чем в 2020-ом. Рост доходов от правоохранительной деятельности в бюджет на 61 % больше, чем в 2020 году. Поступления составили 41,2 млн. рублей.
В прошедшем году таможенными органами выявлено 28.7 тыс. административных правонарушений и 279 преступлений; 532 факта незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств и психотропных веществ. По таким фактам возбуждено 144 уголовных дела. Всего из незаконного оборота изъято более 682 кг наркотических средств и психотропных веществ.
Также в 2021 году при незаконном перемещении через границу изъято 258 единиц оружия и составных частей к нему, 490 единиц холодного оружия, 5,5 тыс. боеприпасов, 689 предметов представляющих культурную ценность, более 1 тыс. средств связи и аппаратуры для негласного получения информации, предметов экстремистского характера.