Протоколы намерений и соглашения о сотрудничестве на 1 млрд. рублей подписали в рамках «Мельницы успеха»

Протоколы намерений и соглашения о сотрудничестве на 1 млрд. рублей подписали в рамках «Мельницы успеха»

XIII Международный экономический форум «Мельница успеха» прошел в Могилеве. Основные его мероприятия прошли во Дворце культуры области с участием более 500 представителей власти и деловых кругов не только нашей страны, но и России, Узбекистана, Пакистана, Китая, Азербайджана, Палестины, Сирии, Венесуэлы, Вьетнама.

За время своего существования форум стал ведущей площадкой для общения и обсуждения ключевых экономических вопросов.  Только в прошлом году в рамках мероприятия было подписано 19 протоколов и соглашений на общую сумму порядка 600 млн.рублей с созданием более 600 рабочих мест. Не менее продуктивным выдался и 2022 год. Сумма подписанных протоколов о намерениях и соглашенийсоставила 1 млрд. белорусских рублей с созданием порядка 500 рабочих мест.

Их подписание состоялась в рамках пленарного заседания с участием заместителя Министра экономики Республики Беларусь Татьяны Бранцевич,на котором также были заслушаны выступления белорусских и иностранных представителей власти и деловых кругов. Особенным моментом мероприятия стало награждение ряда предприятий и организаций, внесших значительный вклад в экономическое развитие Могилевской области. Награды из рук председателя Могилевского областного Совета депутатов Ирины Раинчик получили руководители ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ООО «БелЭмса», ООО «Протос», ООО «Мстиславская швейная фабрика», ОАО «Гродненский стеклозавод» филиал «Елизово», ОАО «Красный пищевик», ГУ «Администрация свободной экономической зоны «Могилев».

Мирюсуф Умаров, представитель Узбекистана:

— В Могилевской области я впервые. Мы находимся здесь уже третий день здесь и посетили многие места: от культурно-исторических до основных производственных предприятий. Понравилось ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Бабушкина крынка». Познакомились с процессами производства, выпускаемой продукцией,  встретились с руководителями данных предприятий и предварительно рассмотрели вопросы нашего дальнейшего сотрудничества. Считаю, что сотрудничество между нашими странами, регионами надо развивать при любых обстоятельствах, поскольку мы братские, дружеские народы испокон веков, и наша культура близкая по всем направлениям.

Луань Цзяньчжан, директор канцелярии иностранных дел Народного правительства г. Тяньцзинь:

— Только вчера наша делегация приехала в Беларусь, не было времени посмотреть город Могилев. Но бывал здесь раньше, поэтому знаком с потенциалом региона.

Наша основная цель — развивать сотрудничество между городом Тяньцзинь и Могилевской областью. В 2019 году стороны уже подписали соглашение об установлении связей дружественного обмена и стратегического сотрудничества. Надеемся, этот форум поможет еще больше расширить и продвинуть новые деловые контакты. А мы со своей стороны будем стараться стимулировать, представлять Могилевскую область сильнейшим предприятиям Китая, чтобы привлечь новых партнеров для инвестиций.

Саджад Хайдер Хан, Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Пакистан:

— Хочу выразить свое восхищение от посещения предприятий Могилева. Мне удалось посетить такие предприятия как ОАО «Лента», ОАО «Моготекс», ОАО «Могилевлифтмаш», а также обувную фабрику «Шаговита», которые известны качеством изготавливаемой продукции. И я считаю своим долгом рассказывать об этом представителям других стран, в том числе и представителям бизнеса моей родной страны.

Пакистанцы ведут бизнес с различными странами мира, и я с удовольствием приглашаю всех белорусских коллег и представителей белорусского бизнеса принять участие в различных выставках в моей стране.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Фотоновости, Экономика

Теги инвест-форум Мельница успеха