В ряде случаев меры административной ответственности за нарушения требований законодательства о ведении дифференцированного учета применяться не будут до 1 ноября 2025 года

В ряде случаев меры административной ответственности за нарушения требований законодательства о ведении дифференцированного учета применяться не будут до 1 ноября 2025 года

С 1 июля 2025 года вступили в силу требования постановления Совета Министров и Национального банка № 924/16 («Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа», от 06.07.2011 г.), в соответствии с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, обязаны использовать кассовое оборудование, обеспечивающее считывание кода маркировки, дифференцированный учет данных о реализуемых товарах, подлежащих маркировке.

По результатам анализа ситуации по выполнению требований постановления №924/16 можно сказать, что обеспечение дифференцированного учета представляет собой сложный технологический процесс, осуществляемый путем взаимодействия кассового оборудования и информационных систем, используемых субъектами хозяйствования, что требует перестройки сложившихся бизнес-процессов субъектов хозяйствования, а также освоение работниками новых навыков по обеспечению ведения дифференцированного учета данных о реализуемых товарах, - отметили в пресс-службе инспекции МНС РБ по Могилевской области. - В этой связи в целях адаптации субъектов хозяйствования к новым условиям осуществления торговой деятельности работа по организации дифференцированного учета товаров, маркированных средствами идентификации, может осуществляться в тестовом режиме, который продлится до 1 ноября текущего года.

В рамках тестового режима субъектам торговли необходимо проводить работу по устранению выявляемых в работе с маркированными товарами ошибок, налаживанию своих бизнес-процессов при приемке и реализации маркированных товаров, обучению персонала и информированию покупателей об особенностях реализации и приобретения маркированных средствами идентификации товаров.

В целях недопущения приостановки работы торговых объектов, обеспечения снабжения населения продуктами питания и предметами первой необходимости налоговыми органами меры административной ответственности за выявляемые нарушения требований законодательства о ведении дифференцированного учета применяться не будут (за исключением случаев, когда такие нарушения будут свидетельствовать о сокрытии выручки от налогообложения).

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Экономика