Начало 2022 года характеризовалось умеренным распространением COVID-19 среди населения Могилевской области в сравнении с показателями заболеваемости в осенне-зимний период прошлого года. Вместе с тем, на второй неделе января регистрировалось некоторое увеличение заболеваемости инфекцией COVID-19, как среди взрослого, так и среди детского населения. Данный факт в полной мере оправдывает прогнозы Минздрава относительно динамики заболеваемости коронавирусной инфекцией с учетом распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2.
— Причинами роста заболеваемости инфекцией COVID-19 в настоящее время являются не только клинико-эпидемиологические особенности возбудителя, но и снижение общей настороженности в отношении проведения профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, как в организованных коллективах, так и среди населения в целом, — убежден заведующий отделом эпидемиологии Могилевского облЦГЭиОЗ Максим Сакович. -Таким образом, складывающаяся на территории региона санитарно-эпидемиологическая обстановка по инфекции COVID-19 продолжает оставаться достаточно напряженной и требует ответных мер по противодействию распространения инфекции.
Одним из основных направлений, призванных повлиять на развитие эпидемической ситуации в сторону ее улучшения, является массовая вакцинация населения против COVID-19. В Могилевской области привито первым компонентом более 570 тысяч человек или 58% населения, 51% населения завершили курс вакцинации. Более 36 тысяч человек уже прошли курс бустерной (усиливающей) вакцинации.
Показатели охвата вакцинацией против COVID-19 среди контингентов риска:
— работники системы здравоохранения – 89,7%;
— лица, проживающие в учреждениях с круглосуточным пребыванием (дома-интернаты) – 95,4%;
— работники системы социального обслуживания населения – 86%;
— работники системы образования — 82,6%.
— лица старше 61 года – 75,8%;
— лица с хроническими заболеваниями – 85,1%.
— Риску заражения коронавирусной инфекцией подвержен любой человек, независимо от пола, возраста, профессии, социального статуса, — в очередной раз обратил внимание врач-эпидемиолог. Принимая во внимание характеристики нового варианта вируса, необходимо отметить особую актуальность бустерной (усиливающей) вакцинации ранее привитых лиц.
Накануне очередного подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 эпидемиологи убедительно призывают эффективно использовать все имеющиеся возможности профилактики и поддержать кампанию иммунизации против инфекции COVID-19, как наиболее эффективный метод защиты от тяжелого течения инфекции.


