Задержаны хакеры из Бобруйска и Минска, совершавшие атаки на онлайн-биржи

Задержаны хакеры из Бобруйска и Минска, совершавшие атаки на онлайн-биржи

В прошлом году главное управление по противодействию киберпреступности МВД проводило спецоперацию по выявлению лиц, осуществляющих разработку и использование вредоносных программ. В результате установили 58 киберпреступников.

Одно из наиболее громких дел — задержание двух жителей Бобруйска и Минска, которые при помощи вредоносного программного обеспечения совершили компьютерные атаки на различные онлайн-сервисы, чтобы завладеть чужими аккаунтами для оптовой продажи.

— Преступную деятельность 30-летний бобруйчанин, являющийся директором одного из частных предприятий, вел с января 2018 года, — рассказали в МВД. — На специализированных хакерских ресурсах он приобретал программное обеспечение для так называемого брутфорса – получение несанкционированного доступа к аккаунтам методом подбора правильных комбинаций цифр и букв. Доработав приобретенный софт, мужчина организовывал атаки на веб-ресурсы, в интерфейсе которых есть функция входа в личные кабинеты пользователей. Чтобы не «засветить» свое физическое местонахождение, снимал квартиры, где размещал компьютеры с «вредоносами». Находясь в Бобруйске, дистанционно использовал удаленные виртуальные столы, коннектился с компьютерами и уже с них осуществлял свои махинации.

Когда вредоносный софт подбирал правильную комбинацию логина и пароля, он получал доступ к аккаунтам пользователей. Затем при помощи специальной программы  выбирал учетные записи с положительным платежным балансов либо с привязанными банковскими картами. Изменив пароль, он блокировал доступ владельцам аккаунтов.

— В последующем украденные аккаунты он продавал оптом различным киберпреступникам через теневые криминальные интернет-форумы. В отдельных случаях переводил деньги со счета жертвы на свои электронные счета в сервисах QIWI, Webmoney и биткоин-кошелек. Среди пострадавших от атак – торговые площадки Walmart, eBay, игровые сервисы Minecraft, Sony Entertainment Network, Fortnight, а также онлайн-биржи по продаже криптовалют. Со временем, когда вредоносный софт стал приносить стабильный доход, мужчина решил поставить незаконный кибербизнес на поток. Для определенных работ (как правило, черновых) он стал привлекать посторонних лиц, регулярно выплачивая им вознаграждение. А одному из подельников, 31-летнему минчанину, он передал вредоносный софт и тот самостоятельно «бруттил» учетные записи интернет-пользователей: процент от добычи тот перечислял «работодателю», — отметили в ведомстве.

Оба фигуранта задержаны. Изъята дорогостоящая компьютерная техника и банковские карты с похищенными деньгами на сумму около 200 тысяч долларов США. Они будут обращены в доход государства.

По факту несанкционированного доступа к компьютерной информации, а также разработки и распространения вредоносных программ следователями возбуждены уголовные дела. Проводится расследование.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Происшествия

Теги киберпреступления, хакеры