Более 6,3 тысячи нарушений в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов выявлено в Могилевской области в I полугодии

Более 6,3 тысячи нарушений в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов выявлено в Могилевской области в I полугодии

46 выборочных проверок, 71 мониторинг и 57 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера проведено специалистами  Могилевского областного комитета  природных ресурсов и охраны окружающей среды в первом полугодии текущего года.

— В ходе надзорной деятельности установлено более 6,3 тысячи нарушений в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, — отметили в ведомстве. — Основная часть нарушений природоохранного законодательства выявлена в области обращения с отходами. По результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий субъектам хозяйствования выдано 376 предписаний и 197 рекомендаций. В отношении виновных лиц вынесено 245 постановлений о наложении административных взысканий в виде штрафа, общая сумма которого составила более Br370 тысяч. В отношении 881 лица, впервые допустивших нарушение, применена профилактическая мера воздействия в виде предупреждения. Установлено 184 факта причинения вреда окружающей среде, общий размер которого составил Br765 тысяч.

Справочно

За нарушение законодательства об обращении с отходами установлена административная ответственность в виде штрафа в размере до 1 000 базовых величин (до Br 42 тысяч).

На фото: примеры выявленных в мае — июне 2025 года нарушений и их устранение

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги блигоустройство, природоохрана