Поисковая экспедиция «ВИККРУ» начала свою работу в Шклове. Фото

Поисковая экспедиция «ВИККРУ» начала свою работу в Шклове. Фото

Открытие поисковых работ «Днепровский рубеж — 2023» произошло на Вахте памяти, в центре города, — там состоялась минута молчания и возложение цветов к памятнику. На мероприятии собрались важные лица: почётные гости, члены молодежных общественных объединений, учащиеся учебных заведений, а главное — участники клуба «ВИККРУ», которые сразу после открытия принялись за свою нелегкую, но такую важную работу.

К слову, по всей Могилёвской области поисковые отряды работают с 1994 года. В Шклов они приехали впервые. Почему выбрали именно Шкловский район? Обычно с местом раскопок определяются после кропотливой работы с архивной информацией, картами, а также берут во внимание рассказы местных жителей. Перед тем, как начинать экспедицию, поисковики должны осмотреть территорию. Происходит это зимой, но даже суровые погодные условия не останавливают «ребят с лопатами».

Что важно, все члены «ВИККРУ» — добровольцы со своей историей вступления в клуб. Кто-то прочёл о них в газете, кто-то услышал рассказы участников экспедиций и загорелся желанием помочь, а у кого-то не пропадает надежда найти своих воевавших родственников. Интересный факт — возраст ребят, которые участвуют в раскопках, начинается от 12 лет. Причем работают как мальчики, так и девочки. Один из таких молодых отрядов носит вполне символичное название — «Т-34».