Семинар-обучение для председателей и казначеев первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Могилевской области прошел 24 мая в Могилевском облобъединений профсоюзов. Участие в нем приняло более 50 представителей профсоюзов Могилева и близлежащих районов. На семинаре присутствовали представители облпрокуратуры и Могилевского облуправления Департамента госинспекции труда.
Председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Виктор Суслов озвучил наиболее актуальные вопросы профсоюзной работы: динамика и увеличение охвата профсоюзным членством, туристско-экскурсионная деятельность, санаторно-курортное лечение и оздоровление членов профсоюза и другое.
Начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Могилевской области Александр Кореньков рассказал о трудовом и коррупционном законодательстве, а главный государственный инспектор труда Надежда Галецкая – о защите трудовых и социально–экономических прав работников и профилактике производственного травматизма. Выступления сопровождались демонстрацией тематических видеофильмов.
Об организационной работе в «первичках» рассказала завотделом организационной работы отраслевого профсоюза Вероника Хотамцова. А завотделом социально-экономической работы Елена Маркина остановилась на вопросе включения норм Тарифного и областного соглашений в коллективные договоры, а также на наставничестве в учреждениях здравоохранения. Главный бухгалтер Антонина Славникова разъяснила применение подоходного налога в 2023 году в первичных профсоюзных организациях.
Продолжилась работа семинара в формате диалога. Слушатели задавали вопросы, касающиеся конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются в процессе работы.
- Семинар стал площадкой для обмена опытом и знаниями, а также обсуждения вопросов, которые волнуют председателей и казначеев «первичек» учреждений здравоохранения, - резюмировал Виктор Суслов.