180 миллионов метров лент в год производит ОАО "Лента". Этим количеством можно 4 раза обмотать земной шар!
Созданное на базе Могилевской лентоткацкой фабрики почти 60 лет назад предприятие стало ведущим предприятием текстильной отрасли концерна "Беллегпром".
Сегодняшняя "Лента" это 7 различных производств, на которых работают 1089 человек. 75% из них - женщины.
Расширился и ассортимент предприятия.
Около 20 тысяч видов продукции выпускают здесь. В том числе и уникальные. Так, к примеру, предприятием запатентована система крепления погонов. Она разработана технологами "Ленты" совместно с военными и уже применяется во всех силовых структурах нашей страны.
Из инновационных разработок - ременные ленты с маскирующим эффектом, которые не видны в приборах ночного видения.
Выпускает предприятие и изделия медицинского назначения: бинты с неосыпающимся краем (их уже оценила белорусская и российская медицина), бинты фиксирующие, эластичные, под гипс из 100%-ной вискозы, бинты с ионами серебра (для особо чувствительных).
Уникальное изделие предприятия - салфетки медицинские с рентгеноконтрастной нитью.Они видны в лучах рентгена и легко обнаруживаются в ране.
Предприятие работает по государственной программе импортозамещения и выпускает аналог израильского перевязочного пакета. Сейчас выполняется заказ на 40 тысяч штук.
Еще одной уникальной разработкой технологов предприятия и военных стал жгут медицинский кровоостанавливающий. С его помощью можно перекрыть любое венозное или артериальное кровотечение одной рукой.
Есть в ассортименте "Ленты" и продукция для дачников: ленты для обивки парников, подвязки для томатов и огурцов, шнуры технические и др.
Новое направление - ленты с печатью, детские помочи с печатью. Выпускают здесь и ремни гражданские, текстильные ремни для сумок, шнуры из хлопка, льна, ленты отделочные из натурального сырья.
Большой честью для предпрития является возможность выпускать изделия с национальной символикой. В этом году здесь занялись изготовлением фирменных этикеток для одежды, трикотажных, швейных изделий. Самый известный заказчик - бренд Первый.