В Беларуси впервые проведут операции по лечению нарушений ритма сердца у детей 5-6 лет

В Республиканском научно-практическом центре детской хирургии впервые проведут операции по лечению нарушений ритма сердца у детей в возрасте 5-6 лет. Об этом  сообщил директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский. 

«Раньше такие операции проводились пациентам в подростковом возрасте. Теперь мы можем проводить их детям 5-6 лет. Благодаря этому мы сможем избавить детей с нарушением ритма сердца от их проблем гораздо раньше, обеспечив им нормальную жизнь уже к школе», — отметил Константин Дроздовский.

В Беларуси проживают около 5 тыс. детей с нарушением ритма сердца, около 400-500 из них состоят в листе ожидания на хирургическое лечение.  «Абсолютному большинству из них (90-95%) можно помочь, выполнив одну операцию, и полностью устранить врожденную патологию. Мы рассчитываем выйти на уровень около 80-100 операций в год. Возможно, это будет не сразу, а постепенно», — отметил директор РНПЦ.

Операции будут проводиться 23-24 ноября командой белорусских врачей совместно с известным российским детским кардиохирургом, заведующим отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца института педиатрии им. академика Ю.Е.Вельтищева Сергеем Термосесовым (Москва).

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы В стране