Горецкий район исторически является первопроходцем многих прорывных технологий, которые впоследствии успешно внедряют в стране в различных отраслях экономики. Это не только инновационные сельскохозяйственные и промышленные проекты, но и дорожные, которые находятся на контроле у Президента Александра Лукашенко и председателя облисполкома Анатолия Исаченко.
По словам директора ДРСУ № 127 Александра Хромченко, предложил руководству «Могилевоблдорстроя» реализовать этот инновационный проект на территории Горецкого района председатель облисполкома Анатолий Исаченко, который минувшей осенью во время рабочей поездки по району обратил внимание, как по этой гравийной дороге в распутицу большегрузные автомобили с трудом доставляли с полей КСУП «Овсянка имени И. И. Мельника» сахарную свеклу, рискуя увязнуть в глубоких колеях, сообщает gorkiv.by . В межсезонье после дождей такие неукрепленные гравийные дороги, где отсутствует водоотвод, представляют «головную боль» для водителей многотонных грузовых автомобилей, которые окончательно «разбивают» их. Легковые же автомобили по такому бездорожью и вовсе не могли проехать.
Чтобы эффективно восстановить гравийные дороги, в Год качества ДРСУ № 127 первым в стране проводит дорожный эксперимент: осваивает технологию ресайклинга. Это добавление цемента в старое гравийное покрытие. Если она себя оправдает, ее реализуют по всей стране. Только в Могилевской области таких дорог более 3 тыс. км.
В минувший понедельник корреспонденты «Горецкого вестника» посмотрели, как укрепляют цементом 4,133 км гравийной дороги Шеды – Осиповичи – Сальники, и оценили преимущества нового покрытия.
Поскольку жителей в отдаленных населенных пунктах проживает немного, автопоток небольшой, укладывать на гравийных дорогах асфальт или бетон экономически невыгодно. А сельхозпредприятиям перевозить выращенную сельхозпродукцию тоже необходимо без потерь и поломок дорогостоящей техники.
Поэтому выходом стало использование технологии ресайклинга, которую успешно применяют в западных странах и Российской Федерации, где автобаны таким образом укрепляются цементом перед укладкой асфальтобетона. Руководство «Могилевоблдорстроя» приобрело специальный агрегат – распределитель вяжущих материалов. А Горецкое ДРСУ № 127 стало первопроходцем по внедрению этой новой технологии.