Как наши предки зазывали весну – праздник «Сороки». Фото. Видео

Как наши предки зазывали весну – праздник «Сороки». Фото. Видео

Древний праздник «Сороки» наши предки считали второй встречей весны — его отмечали между Сретением и Благовещением в день весеннего равноденствия. Основным атрибутом праздника считались птички из теста.

Из-за того, что праздник приходится на Великий пост, по обычаю печенье пекли постным. Жители Могилевского района воссоздали обряд. Он прошел в дендропарке Вильчицкого опытно-производственного лесничества со соблюдением всех старых традиций.

Начинался праздник с игры «Весенние ворота». Женщины из платков делали импровизированные ворота. И через них с песнями и хороводами проходили дети.

В этот день молодые мужчины должны были через крышу дома или через дерево 40 раз перекинуть поленья – так они зазывали семейное счастье. Незамужние девушки также гадали в этот день на суженого, но при помощи испеченных птичек.

Дети своих птичек из теста вешали на молодой дубок, чтобы дерево просыпалось, а испеченные жаворонки позвали настоящих птиц поскорее.

Еще один важный обряд народного праздника — катание на качелях. Считалось, что в «Сороки» каждый должен был покачаться 40 раз.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Видеоновости, Калейдоскоп, Фотоновости

Теги обряды, праздник Сороки