Внимание – сфере экологии. В Могилеве прошло заседание Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Фото

Внимание – сфере экологии. В Могилеве прошло заседание Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Фото

Могилев стал площадкой для проведения заседания Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 
Тема – профилактика, выявление, пресечение административных правонарушений и преступлений в сфере экологии, а также производство по делам об административных правонарушениях и уголовным делам данной категории.
В заседании приняли участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Дмитрий Гора и его заместители, Генеральный прокурор Российской Федерации Александр Гуцан и его заместители, а также иные прокурорские работники надзорных ведомств обоих государств.
В приветственном слове Генеральный прокурор Республики Беларусь Дмитрий Гора подчеркнул: создание условий для экологической безопасности никогда не было исключительно национальной задачей.
– Как отметил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, бережное отношение к окружающей среде должно стать для каждого из нас образом мышления и нормой жизни, а для Союзного государства — приоритетным направлением государственной политики. В Концепции безопасности Союзного государства среди прочих определены цели восстановления и сохранения качества окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности в интересах нынешнего и будущих поколений, – обозначил Дмитрий Гора. – Это требует от нас принятия дополнительных организационных и координирующих мер по предупреждению причинения ущерба окружающей среде. Особенно важным представляется обсуждение возможных путей синхронизации действий прокуроров двух стран в целях обеспечения экологической безопасности Союзного государства.
В свою очередь, Генеральный прокурор Российской Федерации Александр Гуцан обозначил: сегодня перед Союзным государством стоит немало сложных вызовов, в том числе задача обеспечения экологического благополучия, которая напрямую влияет на качество жизни людей и в широком смысле определяет будущее России и Беларуси.
– В Концепции безопасности Союзного государства рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды отнесены к стратегическим интересам. Вопросам исполнения природоохранного законодательства российскими прокурорами уделяется повышенное внимание. Ежегодно пресекаются сотни тысяч нарушений в сфере охраны окружающей среды. Меры прокурорского реагирования способствуют ликвидации тысяч стихийных свалок, снижению площадей лесных пожаров, пресечению незаконных рубок. Более чем на 5 тысячах промышленных объектов устранены нарушения в области охраны атмосферного воздуха, – обратил внимание Александр Гуцан.
Вместе с тем, по его словам, сохраняется ряд проблем, в том числе трансграничных. Среди них — загрязнение речных бассейнов, несанкционированные свалки, незаконный оборот биоресурсов и опасных отходов. Постоянного внимания требуют вопросы сохранения природного заповедного фонда, обращения с отходами, ликвидации экологического вреда и снижения радиационного загрязнения.
– Общей задачей для наших государств остается возмещение ущерба, причиненного экологическими преступлениями, – резюмировал Александр Гуцан.
В 2021–2025 годах в Беларуси выявлено свыше 9 тысяч нарушений законодательства об обращении с отходами, около 2 тысяч фактов загрязнения леса, атмосферного воздуха, вод и нарушения правил водопользования, более 1 тысячи нарушений в области охраны
и использования недр, фактов порчи и самовольного занятия земель.
За указанный период прокуроры провели свыше 4 тысяч проверок соблюдения законодательства об охране природы и земельных ресурсов, по результатам которых внесли 10,5 тысяч актов надзора, инициировали привлечение более 10 тысяч лиц к дисциплинарной, материальной (имущественной) и административной ответственности.
Взыскано причиненного окружающей среде вреда, в том числе
в порядке судопроизводства по экономическим делам и гражданского процесса, на общую сумму свыше 5,8 млн рублей.

В общении с журналистами, генеральный прокурор Республики Беларусь Дмитрий Гора подчеркнул:
– Вопрос взаимодействия двух стран по профилактике преступлений и административных правонарушений в сфере обеспечения экологической безопасности, рассмотренный в ходе заседания, очень важный и находится на высочайшем контроле как в Беларуси, так и в России. Важность этого направления подчеркивается тем, что и в Российской Федерации, и в Республике Беларусь в системе органов прокуратуры действуют специализированные подразделения по основным направлениям деятельности надзорных ведомств. У нас уже есть хорошие результаты взаимодействия. Конкретный положительный пример — в рамках достигнутых договоренностей Генеральная прокуратура Республики Беларусь и Генеральная прокуратура Российской Федерации
в 2025 году провели проверку исполнения экологических норм
на трансграничном водотоке – реке Днепр, имеющей для обеих стран ключевую роль в области защиты водных экосистем. Установлено,
что в целом качество вод соответствует предъявляемым требованиям. Мы договорились о механизмах обмена оперативными данными и проведения совместных мероприятий. Уверен, это принесет пользу не только природе, но и нашим странам, нашим людям,
– подытожил Дмитрий Гора.

Фото Романа Руцкого

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Официально, Фотоновости

Теги заседание, люди, прокуратура, экология