В организациях и на предприятиях Могилевской области за девять месяцев 2024 года технические инспекторы труда выявили более 5,5 тысяч нарушений норм и правил охраны труда. Для устранения этих нарушений были выданы представления и рекомендации. Наиболее частыми проблемами оказались недостатки в проверке знаний и инструктировании работников, а также в организации рабочих мест и соблюдении требований инструкций по охране труда, сообщает mogilev.1prof.by.
Несмотря на это, за отчетный период наблюдается положительная динамика: уровень общего травматизма снизился на 14,5%. Однако число случаев с тяжелыми производственными травмами и погибшими осталось на уровне прошлого года. Как отметил главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко, значительная часть несчастных случаев произошла из-за низкой производственной дисциплины и личной неосторожности работников.
Профсоюзы продолжают активную работу по профилактике производственного травматизма. В частности, проводятся месячники безопасного труда, организуются семинары-совещания с профактивом, а также рейдовые проверки на предприятиях. Кроме того, технические инспекторы участвуют в мобильных группах, оказывая помощь нанимателям в устранении нарушений законодательства. Однако, по мнению Сергея Сергеенко, эффективность этих мер во многом зависит от дисциплины самих работников и выполнения нанимателями мероприятий по обеспечению безопасности труда.
Профсоюзы подчеркивают необходимость усиленного контроля за производственной дисциплиной и строгого соблюдения правил охраны труда для дальнейшего снижения травматизма.


