Все шесть соток земли своего дачного участка могилевчанка Тамара Дзюба превратила в разноцветный ковер из сортовых цветов, большинство из которых она привезла с различных международных выставок. Тринадцать лет назад Тамара Ивановна смогла воплотить свою давнюю мечту и заняться цветоводством, купив дом в дачном кооперативе «Локомотив» ст. Лотва Шкловского района. Сейчас на ее участке насчитывается более сотни различных цветов и кустарников.
— Дача для меня — это жизнь, здоровье, масса положительных эмоций, — говорит жизнерадостная пенсионерка. — Цветы же для меня — как живые существа, которые заряжают положительными эмоциями, а взамен требуют хорошего отношения к себе. Так получилось, что соседка моей дочери Елены, которая живет в Санкт Петербурге, цветовод-профессионал. У нее много наград в этой сфере (она даже была отмечена специальной премией мэрии города по цветоводству). Видя у нее всю эту цветочную красоту и слушая ее рассказы, я не могла остаться равнодушной. Очень много прочла специальной литературы, всегда стараюсь быть в курсе всех новостей о цветоводстве. Постоянно что-то покупаю, посещаю выставки.
О цветах Тамара Дзюба может с удовольствием рассказывать часами. С радостью делится растениями и мудрыми советами по цветоводству с соседями и друзьями.