На базе управления спорта и туризма Могилевского облисполкома прошла встреча работников Могилевской транспортной прокуратуры с представителями Госинспекции по маломерным судам, территориального участка Белорусской инспекции речного судоходства, а также с руководством и тренерским составом специализированных спортивных учреждений, которые используют акватории внутренних водных путей для тренировочного процесса по гребным видам спорта.
Цель встречи, сообщили в областной прокуратуре, обсудить исполнение законодательства о безопасности движения на водном транспорте.
Напомним, в прошлом году во время тренировки по гребле на открытой воде в акватории Днепра в Могилеве погиб подросток. Суд признал тренера-преподавателя спортивно-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием ГСУСУ «ЦОР по гребным видам спорта» виновной в неисполнении и ненадлежащем исполнении служебных обязанностей из-за недобросовестного и небрежного отношения к службе.
«Вода – зона повышенной опасности и ответственности, где тренер не должен допускать нахождение учащихся-спортсменов на маломерном судне во время движения без спасательного жилета», — подчеркнул старший помощник Могилевского транспортного прокурора Николай Шамко.
По итогам встречи рассмотрены проблемные аспекты исполнения законодательства о безопасности эксплуатации водного транспорта. Прокурорские работники дополнительно разъяснили тренерскому составу спортивных учреждений по гребным видам спорта требования правил плавания по внутренним водным путям и пользования маломерными судами.




