Как среди суеты сохранить внутреннюю гармонию и найти время для самого главного – семьи? Этому вопросу была посвящена диалоговая площадка «Женщина. Семья. Общество: формула баланса», организованная Могилевской городской общественной организацией «Белорусский союз женщин».
Кристина Халимоненко, лидер городской организации, рассказала о мероприятиях, которые прошли с момента ее избрания и поблагодарила всех присутствующих за совместную работу.
Наталья Кулешова, член постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания, отметила значимость обратной связи с гражданами для совершенствования законодательства. Она также рассказала о мерах поддержки семей: сопровождении беременности и родов, трудовых гарантиях для матерей и отцов, которые в одиночку воспитывают детей, а также дополнительных программах помощи на предприятиях.
– В обновленной Конституции закреплены представления о семье и традиционных ценностях. Белорусы четко и ясно определились, что брак – это союз мужчины и женщины, а семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. И если сравним законодательство разных стран, то увидим, что такая поддержка семей, какая сегодня оказывается в Беларуси благодаря Президенту и социально ориентированной политике государства, не имеет аналогов в мире, – подчеркнула парламентарий.
К присутствующим также обратился протоиерей храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Сергей Белоус, который подчеркнул, что доверие и забота помогают супругам преодолевать трудности, а теплая атмосфера в доме важна для благополучия и детей, и взрослых.
– Благополучная семья – основа крепкого государства. Любовь соединяет и укрепляет союз. Когда мама и папа любят друг друга и в доме царят тепло и гармония, дети растут счастливыми и успешными.
Лектор Могилевской областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание», кандидат психологических наук Валентина Авраменко затронула тему психологических потребностей женщины и роли семьи в жизни человека. По ее словам, ощущение безопасности и поддержки помогает сохранять внутреннее равновесие. Она также отметила важность семейных и традиционных ценностей.
В завершение встречи цветы и подарки вручили женщинам, удостоенным ордена Матери, а также тем, которые в одиночку воспитывают детей с инвалидностью.



















