По данным Белгидромета, в выходные на большей части страны ожидаются грозы, местами сильные ливни, град, усиление ветра.
В ГУГАИ МВД напоминают, что при движении во время обильных осадков нужно снизить скорость, избегать резких нажатий на педали и вращений рулем.
— Преодолевая открытые продуваемые участки местности держите руль двумя руками, с особой осторожностью опережайте крупногабаритные транспортные средства (грузовики, автобусы), будьте готовы к внезапным порывам бокового ветра. Учитывайте, что он может выносить на проезжую часть сорванные рекламные щиты, дорожные блоки и знаки, фрагменты деревьев, — отмечают правоохранители.
В ветреную погоду и грозу не паркуйтесь под деревьями, вблизи конструкций с высокой парусностью и слабо закрепленных.
Правоохранители ориентированы на оказание помощи гражданам, обеспечение безопасных условий дорожного движения.