На «горячую линию» по вопросам оплаты труда в Могилевскую областную организацию Белорусского профсоюза работников здравоохранения поступил звонок от работницы одного из медучреждений региона. Женщина рассказала, что ранее обращалась в комиссию по материальному стимулированию с заявлением об оказании материальной помощи в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста. Заявительница проработала в учреждении здравоохранения свыше 10 лет.
По словам женщины, пенсионный возраст наступил в октябре 2023 года, однако заявление она написала только в январе текущего. Комиссия, рассмотрев заявление, отказала женщине в оказании материальной помощи по причине начала нового финансового года.
Завотделом социально-экономической работы облорганизации отраслевого профсоюза Елена Маркина, рассмотрев обращение и изучив локальные документы, регламентирующие оказание матпомощи в медучреждении, установила, что соответствующим Положением, действующим в учреждении здравоохранения, определено, что в случае достижения работником, который проработал в нем свыше 10 лет, общеустановленного пенсионного возраста оказывается матпомощь в размере 0,75 базовой ставки, а выплата производится по заявлениям работников или по ходатайству администрации, структурного подразделения, профсоюзного органа. При этом временные ограничения по оказанию материальной помощи Положением не определены. Таким образом, оснований для отказа в выплате материальной помощи не было.
По результатам рассмотрения обращения руководитель учреждения здравоохранения поручил повторно вынести на рассмотрение Комиссии заявление работницы. В итоге принято решение об оказании ей материальной помощи, то и было сделано в феврале 2024 года.











