В состав информационно-пропагандистской группы Единого дня информирования, которая прибыла в ОАО «Белорусский цементный завод», вошли министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Студнев, председатель Костюковичского райисполкома Наталья Осмоловская, генеральный директор Управляющей компании холдинга «БЦК» Александр Довгало, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Андрей Титов, директор филиала № 1 «Цемагро» Александр Чернецкий.
Главная тема: «Оборонительная мощь белорусской армии и патриотизм в современных условиях». С темой доклада присутствующих ознакомила заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «Белорусский цементный завод» Нина Дылико.
Выступая перед коллективом, Александр Студнев обозначил главный приоритет для каждого белоруса в текущих условиях. Его слова прозвучали как емкая и понятная формула стабильности и силы.
— Президент сказал четко и ясно: «Не хотите воевать — работайте». Работайте на своих местах. Сегодня задача каждого из нас — добросовестно заниматься своим делом. Это касается всех: учителя, строителя, работника завода, — сказал Александр Студнев.
Министр акцентировал внимание на том, что именно экономическая стабильность является главным ответом на любые внешние вызовы.
— Вот и мы сегодня на примере цементного завода в Костюковичах рассмотрели вопросы производственных мощностей и возможностей, — сказал он. — И с уверенностью говорим о потенциале нашей страны. Мы не пытаемся скрыть свою силу — мы ее демонстрируем. Это важно донести до тех, кто бросает нам вызовы, кто пытается угрожать нам какими-то непонятными действиями.
Говоря о защите национальных интересов, министр был предельно конкретен:
— Мы должны четко понимать: мы готовы дать отпор любому, кто переступит границу нашей страны с оружием в руках. Но наша задача здесь, в тылу, на самом деле проста. Проста, потому что у нас здесь самое дорогое — наши дети и наши семьи.
По словам Александра Студнева, повседневный труд каждого гражданина обретает особую значимость в контексте глобальных вызовов.
— Важность нашей повседневной работы — в экономике. Когда экономика работает, когда каждый человек на своем рабочем месте понимает свой вклад в общее дело, тогда у нас будет достойный ответ на любые внешние вызовы, — сказал Александр Викторович.
Министр также отметил, что, наблюдая за ситуацией у границ, Беларусь сохраняет спокойствие и уверенность, подкрепленную реальными делами.
— Мы видим, что сегодня происходит у наших границ, — подчеркнул Александр Студнев. — Мы слышим те посылы, которые нам адресуют. Но мы готовы ответить. И как сказал Президент: мы ответим мгновенно, как только кто-то попытается переступить нашу границу в рамках военных действий. Но наша главная задача сегодня — работать. Тем более, как мы слышали от работников, ваше предприятие работает успешно. Это хороший пример для всех.
В торжественной обстановке отметил труд тех, кто своим ежедневным вкладом укрепляет производственную мощь страны. За добросовестный труд и высокий профессионализм Почетные грамоты Министерства архитектуры и строительства из рук главы ведомства получили отличившиеся сотрудники Белорусского цементного завода. Эта награда стала признанием их вклада в развитие промышленного потенциала региона и страны в целом.
Но особый подарок ожидал тех, кто ежедневно отвечает за логистику и доставку продукции. Александр Студнев вручил ключи от семи новых автомобилей МАЗ водителям предприятия. Современная техника пополнит автопарк «БЦЗ», обеспечивая более эффективную и надежную работу.
— Забота о людях и обновление производственных мощностей идут рука об руку, — отметил министр. — Сегодня мы чествуем тех, кто создает славу белорусского цемента, и делаем все, чтобы условия их труда становились лучше, а работа — эффективнее.
Фото Романа Руцкого







































