Олег Коропов: Глава государства еще раз напомнил, что основной выгодополучатель от продолжения военных действий на Украине ‒ США

Олег Коропов: Глава государства еще раз напомнил, что основной выгодополучатель от продолжения военных действий на Украине ‒ США (2023)

Олег Коропов, начальник отделения по Могилевской области Белорусского института стратегических исследований:

«Наступает понимание о необходимости прекращать войну», — так Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в интервью известной украинской журналистке Диане Панченко охарактеризовал настроения в мире, в том числе среди политических элит в Западной Европе.

Откровенные, честные, открытые контакты Главы государства с белорусскими и зарубежными журналистами, вне зависимости от их политических устремлений и тех, кто за ними стоит, не оставляют равнодушными многомиллионную аудиторию во всех уголках мира. В том числе это возможность донести позицию белорусского государства о нашем видении происходящих геополитических процессов, об истинных причинах украинского кризиса, о мирных инициативах и путях диалога между странами.

Глава государства еще раз напомнил, что основной выгодополучатель от продолжения военных действий на Украине ‒ США. Американская, опробованная во многих уголках мира (Ирак, Ливия и т.д.), циничная манера за счет других решать свои вопросы по выходу из экономических кризисов, ослабив Россию, полностью подчинив своим интересам страны Евросоюза, продавая по всему миру оружие, не позволяет сегодня украинскому народу даже думать о мире.

Президент Беларуси в интервью еще раз остановился на причинах украинского кризиса, хронологии событий и предпринимаемых постоянных шагах Республики Беларусь по деэскалации конфликта.

Столкновения, уверен Александр Лукашенко, нужно и можно было избежать. В любой момент и сейчас их можно остановить. Но полный путь к миру, примирению и согласию лежит через диалог славянских народов. Как отметил Глава государства: раны зарубцуются, но к этому нужно идти, сесть за стол переговоров, начать разговаривать. Другого пути нет.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество