Могилевский отдел внутренних дел на транспорте предупреждает об ответственности за использование беспилотных летательных аппаратов и лазерных указок.
Нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – предупреждение или наложение штрафа до пятидесяти базовых величин.
Ответственность за использование лазерных указок совершеннолетними наступает по ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) и влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест. Если их используют дети – по ст. 9.4 (невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей). Родителям в таком случае грозит предупреждение или штраф в размере до десяти базовых величин.



