Слова, вынесенные в заголовок этой публикации, позаимствованы из украинского гимна. Но там они звучат гордо, патетично и жизнеутверждающе. Однако в последнее время это звучание значительно снизило тональность. И, как ни странно, на фоне разрастающегося военного конфликта между Ираном и Израилем.
А все дело в том, что американцы, и так с прохладцей относящиеся ныне к «миротворчеству» киевских союзников и на этой основе – к военной помощи ВСУ, по признанию их министра обороны Пита Хегсета, сняли свои установки Petriot с системы противовоздушной обороны Украины и перенаправили их на усиление «железного купола» Израиля. «Нынешняя администрация придерживается совершенно иного взгляда на этот конфликт, – добавил глава Пентагона. – Мы считаем, что мирное урегулирование путем переговоров отвечает наилучшим интересам обеих сторон и интересам нашей страны». После таких заявлений, по мнению некоторых украинских обозревателей и экспертов, создается впечатление, что Киев вообще остался без средств ПВО. Ответный удар российских войск на террористические действия ВСУ по военно-стратегическим объектам украинской столицы подтвердил это мнение.
Последние действия Соединенных Штатов значительно уменьшили громкость заявлений и европейских лидеров о безоговорочной поддержке режима Зеленского в его борьбе за «европейские ценности» и потенциальную безопасность Европы от российской «угрозы». Это почувствовал и сам Зеленский, оценивший снижение помощи ЕС, а также похороненную инициативу ввода войск европейских государств на территорию Украины. «Знаете, почему идет торможение? – разъяснял он журналистам. – Не потому, что они устали и что они отворачиваются, нет. Эта ситуация показала, что Европа еще не решила для себя, что она будет с Украиной полностью, если не будет Америки».
Так-то оно так, но будет ли европейское решение в пользу Киева – вот в чем вопрос. Уж очень много интересов, мнений и желаний переплелись над украинской крышей. И привести их к общему знаменателю Евросоюзу будет весьма затруднительно, если вообще не невозможно. Американский президент горит желанием вернуть в свою страну средства, которые потратила на поддержку Украины предыдущая администрация. Заработать на конфликте мечтают и поляки. Их новый президент Кароль Навроцкий вслед за старым премьер-министром Дональдом Туском заявил, что «за помощь Польша ничего не получила. Украина на самом деле не относится к нам по-партнерски. Я глубоко разочарован Зеленским. Он вел себя так, как никогда не должен вести себя по отношению к польскому государству». А насчет жгучего желания Брюсселя о членстве Киева и в НАТО, и в ЕС добавил: «Сегодня я не вижу Украину ни в одной из структур – ни в Европейском союзе, ни в НАТО – до тех пор, пока не будут решены столь важные для поляков цивилизационные вопросы».
Что называется, сменила тему и Великобритания. Ее премьер Кир Стармер, вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном так рьяно ратовавший за ввод союзных войск в Украину, теперь понял, чем для Британии это может пахнуть. Про свою идею забыл, зато готов, как говорят, взять под козырек Киеву за его террористические акты на мостах и железной дороге в российских регионах. Как признался британский журналист Джонни Миллер, теперь план Лондона – превратить Украину в террористическое государство, чтобы оно годами досаждало России. Возможно, с подачи Великобритании на украинской территории и заработали центры, готовящие диверсантов.
Венгрию и Словакию можно отнести к самым стойким противникам помощи Киеву в его конфликте с Москвой. Эти страны стабильно отказывают украинцам во вступлении в Евросоюз. Причем основной причиной называют финансовую: мол, финансировать сейчас и восстанавливать Украину впоследствии – такой потребности в средствах не выдержат не только их национальные экономики, но и общий европейский кошелек. Кстати, о том, что какие бы финансы ни были вложены, они не изменят положения дел на линии соприкосновения и в конечном итоге, догадываются все. Американский журналист Джозайя Липпинкотт высказался на сей счет вполне определенно: «Финансировать Украину – все равно что давать в долг азартному игроку, который вытворяет безумные вещи с деньгами…» Безусловно, он имел в виду не только методы расходования средств киевским руководством, но и коррупцию, охватившую всю страну. Иного вывода и не напрашивается, если президент публично признает, что не знает, куда подевались подаренные миллиарды долларов.
Интересен и политический вывод, сделанный из ситуации известным американским ученым и экономистом Джеффри Саксом. В интервью не менее популярному в США телеведущему Такеру Карлсону Сакс заметил: «Так называемые друзья Украины являются как раз теми, кто полностью уничтожает Украину. Так называемые друзья Украины – это те, кто говорит Украине сражаться дальше… Это катастрофа».
Сделав и страну, и ее народ фактически своими заложниками, начавшая усиленную милитаризацию под предлогом опасения российской «агрессии» Европа старается выиграть время для перевооружения и пополнения своих арсеналов. А подталкивая Украину к выходу из переговорного процесса, отводит ей роль агнца для заклания. Это очевидно на фоне успехов российских военных. Вот почему в заголовке после одной из строк украинского гимна поставлен вопрос, ответить на который сможет только время.
Хотя, как считают политологи, этот вопрос времени довлеет и над самим Европейским союзом. Например, профессор конституционного права в Институте Сан Доменико Даниэле Трабукко утверждает, что «ЕС, рожденный из радикального отказа от войны как привычного инструмента разрешения споров, отказывается от своей первоначальной миссии, чтобы соответствовать логике силы, которая опустошает его правовую и конституционную природу и лишает его всякой философской глубины». А, как известно, подобные мутанты не выживают.
Виктор КУБЕКА.
Рисунок Александра МИКУЛИЧА.