В Беларуси бережно и трепетно относятся к истории, и это хороший пример для других стран. Такое мнение выразил помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилевской области Сергей Наливайко во время встречи с представителями областной, городской, районных и первичных организаций ОО «БСВВА».
Как было отмечено в ходе мероприятия, в нашей стране бережное и трепетное отношение к истории подтверждается отношением к людям, ее вершившим. И ярким примером тому служат воины-интернационалисты, которым сегодня государство оказывает всевозможную поддержку.
В свою очередь, и они не остаются в стороне от событий, происходящих в стране, проявляют свою активную гражданскую позицию.
Как рассказал председатель Могилевской областной организации ОО «БСВВА» Владимир Королев, в настоящее время в регионе насчитывается более 3,2 тысячи воинов-интернационалистов. Большая часть из них состоит в рядах областной организации и ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, проводит и участвует в различных акциях, общественных, тематических и спортивных мероприятиях.
Ведя речь о деятельности организации, участники встречи также затронули и темы, волнующие афганское движение области, выразили свои предложения по улучшению качества военно-патриотического воспитания в школах, обсудили вопросы медицинского и санаторно-курортного лечения ветеранов войны в Афганистане и др.
Обращаясь к воинам-интернационалистам, Сергей Наливайко выразил им слова признательности за службу в юности, а также поблагодарил за конструктивную позицию, которую они занимают сегодня.
«Такие встречи крайне важны, — отметил Сергей Эдуардович, подводя итоги мероприятия. — Ветераны боевых действий в Афганистане — люди очень активные, небезразличные и патриотичные. От них получаешь заряд позитива и хороших эмоций. И уверен, что сегодняшнее общение было полезно двум сторонам. Мы договорились продолжить взаимодействие и, думаю, у нас все получится».