Все чаще и чаще отовсюду слышится фраза «Счастье любит тишину», и я, по большому счету, с ней согласна. Если человека ценят и ждут дома, если он реализован в профессии, если материально независим, зачем ему чье-то чужое одобрение или неодобрение?
Но так уж мы устроены, что иногда нет-нет да и хочется похвастаться! Так сказать, поделиться с миром своей радостью. Это нормально. Ненормально другое: если кто-то, увидев, например, в интернете фото своего одноклассника на новом «Мерседесе», с которым когда-то в детстве собирал стеклотару, чтобы заработать 40 копеек на лимонад, начнет обвинять того в позерстве. Мол, деньги всех портят! И вообще — некрасиво выставлять напоказ достаток и успех в то время, как условная медсестра из небольшого белорусского городка не может три года выплатить кредит за телевизор.
Я хочу поговорить об этом. Думаете, «Мерседес» бывшего одноклассника и жалующаяся всем встречным-поперечным на свои долги медсестра как-то связаны? Если первый будет скрывать, что ездит на дорогом автомобиле, живет в коттедже и покупает жене бриллианты, жизнь второй станет иной?
Господь создал людей по своему образу и подобию. И в каждого — я, во всяком случае, в это верю — вложил искру своей творческой энергии. Мы все рождаемся с каким-то уникальным даром, но большинство из нас тупо закапывает его в землю. Живет по инерции. Ненавидит свою работу, обвиняет в своих неудачах государство, родителей, Бога, соседей. Как в известной евангельской притче о талантах: каждому дано, но не каждый преумножает.
А самое неприятное — завидует тем, у кого что-то получается. У-у-у-у, да ему просто повезло, у него отец с матерью со связями, дома — надежный тыл и так далее... Зато я, бедный и несчастный, — христианин: не грешу и в храм хожу.
Пожалуй, нет на свете людей, которым эта ситуация так или иначе не знакома. Я тоже неоднократно жалела себя и сравнивала с другими — и мой успех бежал от меня со всех ног! Я хотела чужого, поэтому упускала свое. Как только все это осознала, круто повернула жизнь на 180 градусов: ушла со старой работы, пересмотрела свой круг общения, стала уделять гораздо больше внимания семье, занялась тем, что мне по-настоящему интересно. Да, нового «Мерседеса» на мою нынешнюю зарплату не купишь, но разве это главное?