По стандартам пакости

В городском троллейбусе ехала мама с капризным малышом. Примерно трехлетний мальчуган не слушал никаких увещеваний родительницы, а вытворял что хотел. Сначала забросил под сиденья игровую приставку: оттого, что не получалось выигрывать. Затем взял в руки игрушечный пистолет и начал «расстреливать» одну из пассажирок, которая в его сторону неодобрительно покивала головой. 

Глядя на это дитя, подумалось, что его мамаша, вероятно, придерживается в воспитании европейских стандартов, позволяя своему чаду делать все, что ему взбредет в голову. По известной пословице: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». А еще пришла мысль о том, что некоторые европейские взрослые «дети» под покровительством более солидных «родителей» или опекунов ведут себя так же, как этот малыш, не встречая не только наказания за неблаговидные поступки, но даже осуждения. И самыми капризными проявляют себя украинцы и прибалтийцы. Не то, что возможность напакостить, а даже поступить вопреки элементарной логике доставляет им удовольствие. 

Чем не нравится, скажем, украинскому руководству Беларусь? Тем, что дружит с теми, кто не дружит с Украиной? Тем, что укрепила свои южные рубежи, предотвращая возможность агрессии? Тем, что никому не позволяет разговаривать с собой с позиции силы? Так по таким же международным принципам живут многие страны   и государства. 

Но беспрецедентное политическое и экономическое давление, организованное на нашу страну не без участия южной соседки, введение множественных санкционных ограничений – это, что называется,  крупные пакости. И видя, что и они не принесли желаемого результата, рассчитанного на удушение, украинское правительство пустило в ход мелкие, ничего не значащие политические «щипки». Киевское руководство с пафосом объявило, что лишает Минск статуса города-побратима с ним. Да кому в сложившейся ситуации нынче нужен такой «побратим»? С таким  дружить – себе дороже. Достаточно посмотреть, как украинский истеблишмент ведет себя даже по отношению к собственным покровителям. Невзирая на авторитеты, обвиняет, скажем, Германию в непоставках нужного вооружения. Главу республики канц­лера Олафа Шольца называет «жадной ливерной колбасой». При этом даже традиционной МИДовской ноты от немцев не получает. А оскорбленный Шольц и вовсе пытается оправдывать бестактность украинского дипломата. 

Стоило «дядюшке Сэму» в особе президента Байдена озвучить информацию о том, что его коллега Зеленский, несмотря на предупреждение, и слышать не хотел о возможности спецоперации России в отношении Украины, как последовала отповедь: надо было американцам тогда же предпринять меры для защиты «незалежнай», а не предупреждать. И опять, что называется, сошло с рук. 

Посол Мельник «накивал» немцам за недостаточное  гостеприимство, которое они проявляют в отношении украинских беженцев. Президент Зеленский попенял Шольцу за то, что он якобы до сих пор не определился с позицией в отношении  спецоперации  российских войск в Украине. А к американским евреям обратился с просьбой о помощи. Миллиарда долларов, выделяемого  каждый месяц, ему мало. 

Среди нянек капризного «дитяти» наибольшее старание проявляет Польша. Она забросала его военными игрушками так, что и самой ничего не осталось: министерство обороны констатирует, что в случае чего Варшаве обороняться будет нечем. Но чтобы еще больше  порадеть любимому чаду, некоторые политики предлагают снабдить его даже опасной игрушкой – ядерным оружием.

Однако, несмотря на такое обилие утешений, украинскому руководству  не до веселья. Положение его, как говорят, хоть плачь. Вооруженные силы все больше деморализуются, а «боевой» дух в них поддерживается во многом с помощью психотропных препаратов и наркотиков. Оставляя под натиском частей народной милиции ДНР и ЛНР одну позиция за другой, они бросают и боевые «подарки» своих европейских и заокеанских нянек. Да так, что ежечасно требуют пополнения арсенала. Но многие «воспитатели», уже ни на что не надеясь, отказывают в этом. Германия, Чехия, Великобритания прекратили поставки вооружения. Более того, все чаще раздаются голоса в пику бравурным победным мелодиям, что в спецоперации Украине, что называется, ловить нечего. Это признал и министр обороны «незалежнай» Алексей Резников, констатировав, что «у Киева достаточно оружия, чтобы  воевать с любой армией Европы, но не с русской». Пришлось главе ВСУ подтвердить и тот факт, что «ситуация на фронте тяжелая. Мы теряем ежедневно до сотни наших бойцов убитыми и до 500 ранеными». А советник  главы офиса президента Алексей Арестович вынужден был озвучить цифру потерь украинской армии с начала спецоперации российских войск на Украине. По самым скромным подсчетам потери составляют более 10 тысяч военных. 

Пробиваются трезвые голоса и через Атлантику. Даже такой ястреб, как бывший госсекретать США и советник президента по вопросам национальной безопасности 99-летний Генри Киссинджер, и тот считает, что военный  конфликт не разрешить без учета интересов России.  Вот и выходит, что потехам «капризного дитяти» приходит конец. А воспитание его на «европейских ценностях» терпит полное фиаско.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Мнения