Могилевщина представила литературную экспозицию на книжной выставке в Минске. ФОТО

Могилевщина представила литературную экспозицию на книжной выставке в Минске. ФОТО

На XXXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке начала работу тематическая экспозиция Могилевской области «Могилевщина литературная». Экспозиция объединила историческое наследие, современную культуру и достижения региона в книгоиздании.

В день открытия выставки экспозицию посетила делегация почетных гостей во главе с первым заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимиром Перцовым. Гости высоко оценили креативный подход могилевчан к оформлению стенда и содержательное наполнение представленных материалов.

Экспозиция разделена на три тематических блока. Первый из них — «Год белорусской женщины» — рассказывает о судьбах выдающихся уроженок Могилевщины, внесших вклад в развитие страны. Среди них — герои труда, деятели культуры и образования. Раздел также иллюстрирует, как образ женщины-труженицы и патриотки нашел отражение в региональной литературе и искусстве.

Второй блок под названием «Столицы духовности и знаний» знакомит посетителей с историко-культурным наследием городов области, которые в разные годы принимали День белорусской письменности. Особое место в экспозиции уделено Костюковичам — в 2026 году этот город станет центром проведения главного литературного праздника страны. На стенде представлены материалы о жизни и творчестве известных писателей и поэтов региона.

Третий раздел экспозиции — «Летопись Содружества на страницах «Могилевских ведомостей» — построен на архивных материалах. Через призму журналистики здесь показана история сотрудничества стран СНГ: от визитов официальных делегаций до культурных проектов и интервью.

Выставка-ярмарка продлится в Минске до 22 марта. Вход свободный.

Фото автора

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество