О применении налога на профессиональный доход ремесленниками рассказали в инспекции МНС по Могилевской области

О применении налога на профессиональный доход ремесленниками рассказали в инспекции МНС по Могилевской области

Осуществление физлицами ремесленной деятельности регулируется Указом Президента № 364 («Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» от 09.10.2017 г.), Налоговым кодексом РБ,а также пунктом 9 статьи 5 Закона № 230-З («Об изменении законов по вопросам налогообложения» от 30.12.2022 г.).

Согласно подпункту 1.3 пункта 1 Указа осуществление физлицами ремесленной деятельности без постановки на учет в налоговом органе и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности либо налога на профессиональный доход (НПД) запрещается, - пояснили в пресс-центре инспекции МНС РБ по Могилевской области. - В рамках применения сбора пунктом 2 статьи 370 НК предусмотрено, что до начала осуществления ремесленной деятельности, а также при ее прекращении физлицо представляет в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме.

С 1 января 2023 года ставка сбора устанавливается в размере Br 6 в календарный месяц. Уплата сбора производится за каждый календарный месяц не позднее его 1-го числа. Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена ремесленная деятельность.

Кроме того, частью первой пункта 9 статьи 5 Закона в период с 1 января по 30 июня 2023 года включительно физлица, осуществляющие ремесленную деятельность:

- вправе в отношении ремесленной деятельности применять налог на профессиональный доход;

- за налоговый период, в котором представлено уведомление о начале осуществления ремесленной деятельности, предусмотренное п.2 ст.37 НК, производят уплату сбора до начала осуществления деятельности в таком налоговом периоде;

- прекращают уплату сбора за осуществление ремесленной деятельности с месяца, следующего за месяцем, в котором проинформировали налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход» о применении НПД в отношении ремесленной деятельности и об отказе от применения сбора за осуществление ремесленной деятельности.

Также, в период с 1 января по 30 июня 2023 года включительно физлица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе в отношении ремесленной деятельности применять НПД в порядке, установленном главой 40 НК. При этом при применении НПД представление физлицом, осуществляющим ремесленную деятельность, уведомления о начале (прекращении) ремесленной деятельности, положениями главы 40 НК, в отличие от положений главы 38 НК,   не предусмотрено.

- Таким образом, физлицо, впервые приступающее к осуществлению ремесленной деятельности с применением с начала осуществления деятельности сбора, до начала ремесленной деятельности обязано представить в налоговый орган уведомлениео начале (прекращении) ремесленной деятельностии уплатить сбор; физическое лицо, впервые приступающее к осуществлению ремесленной деятельности с применением с начала осуществления деятельности НПД, до начала ремесленной деятельности обязано:

- установить приложение «Налог на профессиональный доход», через него проинформировать налоговый орган о применении НПД. Представлять в налоговый орган уведомлениео начале (прекращении) ремесленной деятельностине требуется; физлицо, осуществлявшее ремесленную деятельность с применением сбора и перешедшее на применение НПД обязано: установить приложение, после прохождения идентификации отразить отказ от применения сбора путем проставления отметки в ответе на соответствующий вопрос, проинформировать налоговый орган через приложение о применении НПД. В случае, если отказ от применения сбора не был отражен в приложении, то информацию об отказе необходимо представить в налоговый орган в письменном виде или через личный кабинет плательщика в произвольной форме.

Согласно части первой пункта 9 статьи 5 Закона в период с 1 января по 30 июня 2023 года включительно в случае перехода физлица, осуществляющего ремесленную деятельность, на применение НПД излишне уплаченная сумма сбора за календарный месяц, в котором осуществлен такой переход, подлежит зачету или возврату. Излишне уплаченная сумма сбора, подлежащая зачету или возврату, определяется налоговым органом исходя из уплаченной ставки сбора за календарный месяц, в котором осуществлен переход, пропорционально количеству дней такого месяца, в течение которых применялся НПД.

- Также информируем, что МНС в автоматическом режиме 3 января 2023 года всем физлицам, осуществляющим ремесленную деятельность и не прекратившим ее осуществление на указанную дату, произведено сложение ранее начисленной суммы сбора за 2023 год в размере 62 рублей с одновременным начислением сбора в размере 6  рублей за каждый месяц по срокам, определенным в пункте 2 статьи 372 НК РБ (за январь – июнь 2023 г.), - отметили в налоговой инспекции.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Экономика

Теги налог на профессиональный доход, ремесленники