Более 14 км лесных дорог построено в Могилевской области за минувший год (2020)

В 2019 году лесохозяйственные учреждения построили и ввели в эксплуатацию 17 лесохозяйственных дорог. Общая протяженность объектов составила 102,5 км (при задании 100 км). В Могилевской области дороги появились в Быховском и Чериковском лесхозах (всего 14,1 км). Наибольшее количество объектов появилось в Витебской области (общая протяженность 40,9 км). В Брестской  — 22 км лесохозяйственных дорог, в Гродненской – 8,8 км, в Минской – 8,4 км, в Гомельской – 8,3 км.

— Объемы строительства лесохозяйственных дорог регулируются действующей госпрограммой «Белорусский лес», — поясняют в Министерстве лесного хозяйства. — Увеличение протяженности транспортной сети в лесу обусловлено необходимостью освоения ежегодно увеличивающейся расчетной лесосеки, своевременного проведения лесовосстановительных работ и мероприятий по борьбе с болезнями и вредителями леса, ликвидации лесных пожаров.

За последние десять лет только силами лесхозов в стране проложено около тысячи километров лесохозяйственных дорог. По итогам нынешней пятилетки (2016-2020 гг.) в эксплуатацию должно быть введено не менее 500 км.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Экономика