Более 76 тыс. рублей предъявлено к уплате в бюджет по результатам проверки в связи с ликвидацией организации из Могилева, в ходе которой выявлена схема незаконной минимизации налоговых обязательств
— При проведении инспекцией МНС по Ленинскому району г.Могилева выездной проверки организации из областного центра, основным видом деятельности которого является производство промышленного вентиляционного оборудования, на основании анализа и оценки в совокупности выявленных обстоятельств, а также собранных проверкой доказательств, установлены факты заключения договоров на оказание посреднических услуг и оформления актов сдачи-приемки оказанных услуг с двумя индивидуальными предпринимателями, которыми фактически данные услуги не оказывались, с целью завышения затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, — пояснили в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области. — Кроме того, проверкой установлены факты подмены трудовых отношений с работником, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, хозяйственными отношениями между субъектами предпринимательской деятельности организации и ИП в целях избежания уплаты в бюджет подоходного налога с физлиц. Проверкой денежное вознаграждение данного ИП признано его зарплатой, в связи с чем организация признана налоговым агентом и из сумм выплаченных работнику доходов обязано исчислить налог.
В соответствии с пунктами 4, 5 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь проверкой произведена корректировка налоговой базы налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, и, соответственно, произведена корректировка налогов. Всего по результатам проверки предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 76,4 тыс. рублей.